01.04.2018 19:14

Инвестиционная политика РФ и привлечение иностранных инвестиций за период 2007-2012 гг.

Инвестиционная политика РФ и привлечение иностранных инвестиций за период 2007-2012 гг.

Инвестиционная сфера в последние годы всё более часто становится объектом внимания властей, деловых кругов, научных изысканий и общества в целом.

Опыт развитых стран свидетельствует о необходимости участия государства в управлении инвестиционными процессами и в привлечении иностранных инвестиций.

Понятие «инвестиции» используется как в широком, так и в узком смысле этого слова. Дословно в переводе с латинского слово «invest» обозначает «вкладывать».

Объектами инвестиционной деятельности являются все виды финансовых инструментов, материально-производственной и любой другой деятельности.

Субъектами инвестиционной деятельности являются её прямые и косвенные участники.

Инвестиции в экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат).

Привлечение иностранных инвестиций является с научной точки зрения «палкой о двух концах», т.е. необходимо при привлечении иностранных инвестиций учитывать как положительные, так и отрицательные стороны данного процесса.

Страновая структура иностранных инвестиций в российскую экономику нерациональна, потому что невелико вложение ведущих мировых экспортеров капитала.

Иностранные инвестиции во все большей мере сводятся к внешнему заимствованию, тогда как технико-технологическая составляющая прямых инвестиций практически сводится к нулю.

Для оптимизации притока инвестиций в Россию важно понимание того, представители каких государств сегодня наиболее активно вкладывают в нее капиталы, а также имеют наибольший потенциал и склонность к росту прямых инвестиций.

Анализируя объем иностранных инвестиций за 2007-2012 гг., мы сделали ряд интересных выводов по поводу их структуры в отраслевом и временном аспектах, по субъектам и т.п. Нами также даны рекомендации, каким образом можно улучшить ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, в т.ч. с учетом опыта привлечения инвестиций в 2007-2012 гг.

Комарова Е.О.

Инвестиционная политика РФ и привлечение иностранных инвестиций за период 2007-2012 гг.

Опубликовано 01.04.2018 19:14 | Просмотров: 434 | Блог » RSS