06.03.2018 21:22

Использование Git и GitHub для коллективной работы над проектом

Использование Git и GitHub для коллективной работы над проектом

Создание программного обеспечения достаточно трудоемкий процесс и на сегодняшний день ведется в основном коллективами разработчиков. При разработке коллективом крупного программного проекта возникает проблема эффективной синхронизации изменений, параллельно вносимых в проект разными разработчиками. Объем текста и данных, структурная архитектура проекта, количество занятых разработчиков, способы их общения, темпы разработки - все эти факторы имеют сильное воздействие на эффективность используемых методов синхронизации изменений. Для решения этих целей используются системы контроля версий (Version Control Systems).

На сегодняшний день существует большое количество различных систем контроля версий. Системы контроля версий разделяются на локальные, централизованные и распределенные. В последнее время активно развиваются и внедряются распределенные системы контроля версий, поскольку они лишены проблем локальных и централизованных систем контроля версий. Примерами таких систем могут служить, например, Git, Mercurial, Bazaar.

В результате рассмотрения перечисленных выше систем нами был выбрана система Git. Одним из факторов, повлиявших на данное решение стал бесплатный сервис GitHub. GitHub – самый большой веб-сервис для хостинга проектов и их совместной разработки. Основан на системе контроля версий Git и разработан на Ruby on Rails и Erlang компанией GitHub, Inc. Использование Github позволяет не только размещать и работать с исходным кодом, но и размещать справочную информацию в виде wiki-страниц, а также создавать и размещать сайты с использованием встроенного веб-сервера Jekyll.

Нами был рассмотрен основной цикл операций при совместной работе над проектом:
* Обновление рабочей копии;
* Модификация проекта;
* Фиксация изменений.
Git позволяет эффективно проводить такие традиционно сложные операции как создание веток и слияние, просмотр и откат изменений, разрешение конфликтов файлов, создание именованных веток.

Таким образом, Git представляет собой эффективный инструмент для осуществления коллективной работы над проектом.

Трефилова Н.С.

Использование Git и GitHub для коллективной работы над проектом

Опубликовано 06.03.2018 21:22 | Просмотров: 651 | Блог » RSS