01.03.2018 00:45

Написание приложения для ОС ANDROID

Написание приложения для ОС ANDROID

Смартфоны и планшеты на Android все чаше встречаются в наших сумках и карманах, и программирование под Android также становится все популярнее. Это отличная платформа для разработки – API прекрасно документирован и прост в использовании.

Платформа Android становится популярнее с каждым годом. Официальный язык программирования под Android - это Java, который обеспечивает быстродействие, безопасность и надежность.

Нами были рассмотрены основные составляющие приложения на Android:
* Манифест приложения;
* Строковые ресурсы;
* Разметки форм;
* Activity;
* Поставщики содержимого;
* Намерения;
* Сообщения;
* Сервисы.

В результате был определен порядок операций, необходимых для реализации небольшого тестового приложения на Android.

Первым этапом является создание манифеста приложения, в который заносятся все Activity и сервисы приложения, а также описываются типы получаемых сообщений. В манифесте также описываются разрешения на использование тех или иных компонентов оборудования.

Вторым этапом является создание графического файла разметки форм. Операция осуществляется или при помощи правки XML файла разметки, или при помощи графического редактора встроенного в среду разработки Eclipse. Нами были рассмотрены основные элементы управления, представляемые разработчику для организации интерфейса взаимодействия с пользователем. Все статически надписи создаются в файлах строковых ресурсов, с возможностью их интернационализации.

Третьим и основным этапом является создание Activity, с которым связана одна из форм разметки. Рассмотрен жизненный цикл Activity, связанный с переключениями между приложениями самой операционной системы. Рассмотрен аналогичный принцип создания сервисов и использования отдельных потоков исполнения для длительных операций.

В результате проделанной работы, нами было создано простое Android приложение, а также проведено его тестирование на виртуальной машине и на физическом устройстве.

Лобанова А.В.

Написание приложения для ОС ANDROID

Опубликовано 01.03.2018 00:45 | Просмотров: 471 | Блог » RSS