20.02.2018 01:44

ВТО и сельское хозяйство в России

ВТО и сельское хозяйство в России

В декабре 2011 года было подписано официально соглашение о вступлении России в ВТО. Последствия данного события могут оказать прямое влияние на различные отрасли. Слабое сельское хозяйство страны стало той отраслью, которая оказалась в мало выгодных обстоятельствах.

При вступлении России в ВТО может возникнуть проблема с реализацией отечественной продукции. Условия подписанных соглашений дают основания нам полагать, что российский рынок станет не конкурентоспособным из-за большого количества импортных товаров. Эксперты прогнозируют, что сильнейшее снижение таможных пошлин ударит по рынку свинины. Если раньше тарифы достигали 40%, то нынешние упадут до 5%. Так же Россия лишается права на снижение импортные квоты на все виды мяса. Поставки всех молочных продуктов возрасту, а производство сократится. Как известно растениеводство тесно связанно с животноводством. Изменения в этой отросли, тут же ударят по производству зерна. Ранее существовали льготы по закупке минеральных удобрений, теперь они будут отменены. Россия является вторым экспортёром зерна в мире, однако, снятия льгот и снижение пошлин не является плюсом для развития растениеводства.

Ещё одной немаловажной составляющей данной отрасли является сельхозмашиностроение. Оно столкнется со слабым уровнем государственной поддержки, с низкими таможенными пошлинами, небольшими размерами субсидий. Слабая материальная государственная поддержка станет тормозом для развития, как сельского хозяйства, так и средств производства для него. Условия, которые были выдвинуты России странами участницами ВТО, могут оказать губительное влияние на всю отрасль в целом.

Говорить с полной уверенность о плюсах и минусах вступления России в ВТО нельзя, так как нет реальных примеров, бесспорных аргументов, доказывающих ту или иную позицию. Вступление в ВТО – это важный и серьёзный шаг, с одной стороны он должен привести к подъему престижа нашей страны, но, с другой стороны, могут пострадать слаборазвитые отрасли, в число которых входит и сельское хозяйство страны.

Родионова Ю.В., Рукина А.В.

ВТО и сельское хозяйство в России

Опубликовано 20.02.2018 01:44 | Просмотров: 490 | Блог » RSS