09.02.2018 21:23

Обзор системы компьютерного зрения OpenCV

Обзор системы компьютерного зрения OpenCV

На сегодняшний день компьютерное зрение получило широкое применение в различных сферах техники и технологии. Например, системы управления процессами, системы видеонаблюдения, системы моделирования объектов или окружающей среды. В более широком смысле, компьютерное зрение применяется в медицине для постановки диагноза пациентам, в промышленности в целях поддержки производственного процесса и в военной отрасли.

При разработке системы компьютерного зрения представляется возможным самостоятельно написать систему, однако более продуктивным способом разработки является использование существующих библиотек. На сегодняшний день наиболее известными являются библиотеки CCV, BoofCV, EmgeСV и OpenCV. В результате сравнительного анализа, нами была выбрана свободно распространяемая библиотека OpenCV.

OpenCV - (Open Sourse Computer Vision Library) – библиотека компьютерного зрения с открытым исходным кодом, предоставляющая набор типов данных и численных алгоритмов для обработки изображений алгоритмами компьютерного зрения. OpenCV содержит алгоритмы для интерпретации изображений, калибровки камеры по эталону, устранения оптических искажений, определения сходства, анализа перемещения объекта, определения формы объекта и слежения за объектом, 3D- реконструкции, сегментации объекта, распознавания жестов и т.д.. Эта библиотека очень популярна за счёт своей открытости и возможности бесплатно использовать как в учебных, так и коммерческих целях. Фактически, OpenCV - это набор типов данных, функций и классов для обработки изображений алгоритмами компьютерного зрения. [1]

OpenCV используется для разработки на C/C++ Python, а также Java для Android. Данная библиотека поддерживает операционные системы Windows, Linux, Android и Mac.

Для использования библиотеки была проведена её сборка из исходных кодов и дальнейшая установка. Нами было написано несколько тестовых программ, обеспечивающих обработку видеоизображения в режиме реального времени.

Список литературы:
1. Официальный сайт проекта OpenCV – opencv.org. – электронный ресурс
2. Официальный сайт проекта Eclipse – Eclipse.org. – электронный ресурс

Кексина К.А.

Обзор системы компьютерного зрения OpenCV

Опубликовано 09.02.2018 21:23 | Просмотров: 564 | Блог » RSS