05.02.2018 20:03

Бухгалтерская отчетность предприятия и ее значение

Бухгалтерская отчетность предприятия и ее значение

В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Однако в полной мере выполнять эту функцию она может лишь в том случае, если отвечает основным качественным характеристикам: достоверности, полноте, существенности, нейтральности. Предприятие любой организационно-правовой формы обязано составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета. Отчетность используется для текущего руководства деятельностью организаций, ее данные необходимы для анализа производственно-финансовой деятельности, с ее помощью так же выявляют причины отклонений от заданных параметров, вскрывают неиспользованные резервы производства. Бухгалтерскую отчетность предприятий используют органы государственной статистики, формируя показатели социально-экономического положения России, необходимые для выполнения управленческих функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также для проведения макроэкономических исследований.

При ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности необходимы знание и использование нормативных документов, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета в организациях, основным из которых является: Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Качественная система бухгалтерского учета и отчетности предполагает наличие достаточного числа пользователей, нуждающихся в информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии экономических решений, в частности, определении направлений инвестирования капитала и анализе рисков, связанных с этим.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик различных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Отличительная черта бухгалтерской отчетности - наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Другие отчеты предназначены пояснять и дополнять его данные.

Зименкова А.А.

Бухгалтерская отчетность предприятия и ее значение

Опубликовано 05.02.2018 20:03 | Просмотров: 642 | Блог » RSS