Цыпленок
Хэллоуин

16:24 25.01.2018

Модель ERP-системы. Подсистема управления материально-техническим снабжением

В подсистеме управления материально-техническим снабжением реализованы, как правило, следующие функции: ведение справочников, ведение отчетности, оформление поставок и т.д. Все эти функции давно формализованы, за исключением функции расчета оптимальной партии поставки, которая встречается в ERP-системах крайне редко.
При поставке материалов всегда нужно определять, какая партия необходима на данный момент, закупать сразу большую партию материалов или заказывать небольшие партии, но часто. В результате продуманной схемы поставки должны быть выполнены следующие задачи:
- минимизация затрат на хранение материалов;
- нахождение оптимальной величины заказа материалов;
- минимизация затрат на закупку материалов;
- минимизация затрат на оформление и доставку материалов.
Эти требования выполняются при использовании формулы Уилсона, определяющей оптимальную партию заказа:
2 *D*S
Ещё до начала работ по расчёту оптимального объёма партии, система закупок должна работать как часы, чётко прогнозируя спрос, осуществляя заказ позиции только тогда, когда это необходимо, а не раньше или позже, и в таких количествах, в которых имеется текущая потребность предприятия.
Эта модель позволяет рассчитывать оптимальную партию поставки с учетом того, что в предыдущих месяцах объём поставляемых материалов был постоянным.
Модель нуждается в точных данных о работе предприятия. Для правильной ее работы необходимо собрать полную и достоверную информацию по следующим характеристикам:
Q - оптимальный объём одной партии по позиции [штук];
D - стоимость доставки одной партии от поставщика [рублей];
S - спрос на позицию [штук за период];
h - затраты на хранение одной единицы позиции [рублей за штуку за тот же период].
Данная модель реализована студентами группы 4/42 в среде разработки Delphi 7 с помощью СУБД Firebird 2.0

Левцов И.А.

Модель ERP-системы. Подсистема управления материально-техническим снабжением 16:24 25.01.2018 Просмотров 79 главная » блог Читайте в RSS от 20.02.2018