17.01.2018 21:21

Стереокинематограф: история развития и терминологические особенности описания на английском языке

Стереокинематограф: история развития и терминологические особенности описания на английском языке

В настоящее время все большую популярность приобретает просмотр фильмов в формате 3D. Именно такие фильмы находятся на самых высоких позициях по кассовым сборам в кинопрокате. Данная технология применяется не только при съемке высокобюджетных Голливудских фильмов, но и постепенно проникает в российскую киноиндустрию. Кроме того, технология распространяется далеко за пределы кинотеатров. Активно ведутся разработки автостереоскопических дисплеев (не требующих для просмотра специальных очков), производственные испытания выполняются для телевидения и жидкокристаллических компьютерных мониторов.

В данном выступлении на основе англоязычных источников будут рассмотрены основные этапы развития стереокинематографа, проанализированы его технические возможности и методики, используемые в различных системах производства 3D. Наиболее известные методы создания стереоизображения это: анаглиф; поляризационные системы; затворный метод; технология интерференционных фильтров; метод, основанный на эффекте Пульфриха; метод спектрального разделения; лентикулярный (линзовый) метод или метод барьерных экранов; а также новые безочковые методы.

Для описания стереокинематографа используется стиль научно¬технической прозы, стилеобразующими факторами которого являются необходимость доходчивости и логической последовательности изложения сложного материала.

С точки зрения словарного состава основная особенность текста заключается в предельной насыщенности специальной терминологией, характерной для данной отрасли знания. Термины в тексте несут основную семантическую нагрузку, занимая главное место среди прочих общелитературных и служебных слов. Основная масса научно¬технической терминологии в тексте является узкоспециальной и понятна лишь специалисту данной (междисциплинарной) отрасли знания. Вторая по величине группа терминов представляет собой общелитературные английские слова, употребляемые в специальном значении.

Основные терминологические единицы реализуются через существительные, но имеются глаголы, которые выступают в терминологическом значении. Глаголы используется не только в глагольной форме, но и в качестве словообразовательного гнезда в составе словосочетаний, образуя имена существительные и прилагательные. Среди употребляемых глаголов также нельзя не заметить применение глаголов одного синонимического ряда.

Дубова О.М.

Стереокинематограф: история развития и терминологические особенности описания на английском языке

Опубликовано 17.01.2018 21:21 | Просмотров: 405 | Блог » RSS