17.01.2018 20:57

Как использовать смайлики в создании сайтов

Как использовать смайлики в создании сайтов

В письменном общении всегда ощущается недостаток возможностей для передачи эмоций. Для сравнения: в общении с глазу на глаз, телефонном разговоре и во время видео-звонка мы можем транслировать собеседнику оттенки смысла с помощью интонации, изменения голоса, мимики и жестов. Текстовая коммуникация лишена всего этого, вследствие чего участникам беседы не всегда удается правильно понять друг друга. Так как веб-сайты – это один из видов онлайн-коммуникации, эмотиконы здесь призваны выполнять ту же самую функцию, что и в других видах текстового общения: помогать всем участникам лучше друг друга понимать, а также передавать все оттенки смысла. Включить смайлы в свой сайт можно с помощью изменений в настройках или установки соответствующих плагинов.

Роль смайликов в создании сайта и причины их популярности

Поговорим подробнее о том, какие функции выполняют смайлы и как их используют при создании веб-страниц программисты различных веб-студии, например «Бизнес Сайт»:

  1. Оживление беседы. Согласитесь, переписка и общение онлайн просто не может обходиться без эмотиконов, статических и динамических картинок. Смайлик пригождается, когда не хватает слов для выражения эмоций, иногда – для скорости передачи мысли, иногда – для придания сказанному правильного оттенка: шутливого, насмешливого, сочувствующего и т. д. С этой целью плагины со смайлами устанавливаются в онлайн-чатах на сайте или мини-окошках для переписки в реальном времени.
  2. Выражение реакции, ответных эмоций. Они возникают у посетителей сайта во время восприятия контента. Это может быть радость, восхищение, смущение, одобрение и разные другие ощущения. С этой целью смайлы используют в комментариях, отзывах.
  3. Акцентуация внимания. Такую роль играют эмотиконы чаще всего в деловой беседе. Привлекают внимания знаки вопроса и восклицания, всевозможные стрелочки и другие подобные изображения. Используют эти смайлы в сайтах-менеджерах проектов и других ресурсах для деловой переписки с клиентами и сотрудниками.
  4. Дружелюбность. Чтобы посетитель сайта почувствовал дружелюбный и доверительный настрой в общении с ним через тексты на сайте, можно применять силу воздействия смайликов. Доказано, что человек реагирует на эмотикон с улыбкой аналогично тому, как если бы увидел улыбающееся лицо человека. Использование смайлов разряжает обстановку и помогает читателю почувствовать себя «на одной волне» с автором текста. С этой целью эмодзи часто используют в блогах, приветственных текстах и других видах текстового контента на веб-страницах.

В каких случаях стоит воздержаться от использования эмодзи

Не стоит включать смайлики в текст, если:

  1. Вы беседуете с иностранцами или обращаетесь к иностранной публике, которая может трактовать символ отлично от вашего понимания. Например, смайлик с поднятым большим пальцем, который означает «класс», «молодец», жители Ирана или Латинской Америки могут расценить как унижение или оскорбление.
  2. Деловая переписка носит официальный характер.
  3. Текстовый контент носит личный, искренний характер. В этом случае доверительная атмосфера создается именно благодаря отсутствию смайликов, которые могут обернуть все сказанное в шутливую форму.


Как использовать смайлики в создании сайтов

Опубликовано 17.01.2018 20:57 | Просмотров: 694 | Блог » RSS