17.01.2018 13:10

К вопросу о роли рейтинговых агентств в мировом финансовом кризисе (по данным авторитетных зарубежных источников)

К вопросу о роли рейтинговых агентств в мировом финансовом кризисе (по данным авторитетных зарубежных источников)

Рейтинговые агентства определяют степень рискованности ведения финансовых операций на различных рынках и группируют банки в рейтингах по степени рискованности вкладов в них. Банкиры и клиенты руководствуются в своей деятельности этими показателями. Следовательно, оценка банка со стороны рейтинговых агентств является важнейшим критерием надёжности финансовой организации или финансово-кредитной системы целого государства.

Объектом данного исследования являются англоязычные научно¬публицистические тексты, дающие характеристику мирового финансового кризиса 2007-2010 годов.

Как показывает обращение к специальной литературе, крупнейшие в мире рейтинговые агентства - Moody's Investors Service (Moody's), Standard & Poor's (S&P) или Fitch Ratings (Fitch) долгие годы имели непререкаемый авторитет на фондовых рынках. Для солидной компании, эмитирующей ценные бумаги, важно чести получить их высокую оценку.

Зарубежные и российские эксперты отмечают, что методики анализа и оценок банковских учреждений, которыми пользуются ведущие международные рейтинговые агентства (МРА) в процессе присвоения рейтинга, несовершенны. Рейтинг компании должен являться весомым индикатором. Однако есть большое количество других быстро меняющихся показателей, на которые ориентируются успешные инвесторы. Рейтинговый рынок недостаточно жестко контролируется. Вызывают сомнения и методики присвоения рейтингов. Именно поэтому есть мнение, что ошибки оценщиков спровоцировали кризис. Однако ответственность за кризис стоит по справедливости распределить на всех участников финансового рынка, возлагать всю вину исключительно на агентства не стоит. Есть финансовые компании, которые вели излишне агрессивную политику, создавая целый ряд пузырей, первым из которых лопнул ипотечный. Есть и сами инвесторы, которые предпочли игнорировать риски - достаточно мягкий подход к рискам и стал основной ошибкой рейтинговых агентств.

Единая система оценки бизнеса – обязательное условие интеграции мирового экономического сообщества. Несмотря на кризис последних лет, история существования МРА доказала их эффективность и необходимость. В России, как и в любой другой стране мира, существует ряд альтернативных рейтингов, но наличие небольшого количества компаний с признанными во всем мире методиками и подходами к оценке является безоговорочным условием интеграции России в мировую бизнес-систему.

Давидовская К.Н.

К вопросу о роли рейтинговых агентств в мировом финансовом кризисе (по данным авторитетных зарубежных источников)

Опубликовано 17.01.2018 13:10 | Просмотров: 527 | Блог » RSS