05.01.2018 07:47

Презентация советской истории и культуры в современных музейных проектах

Презентация советской истории и культуры в современных музейных проектах

Советская эпоха сегодня - один из главных объектов художественной рефлексии, о чем свидетельствуют появляющиеся сайты в Интернет-пространстве, социокультурные проекты, музейные выставки, кино - и др. фестивали, посвященные истории и культуре советского периода отечественной истории. Специалисты отмечают множество авторских интерпретаций (от неприятия до идеализации) ушедшей эпохи. Музейная экспозиция - один из способов отражения / демонстрации этих взглядов. Задача нашего исследования - выяснить, как современный российский музей создает свой образ «советского прошлого», специально выстраивая тематические материалы, используя современные проектные технологии и др.

На протяжении советского периода на всем пространстве СССР самыми многочисленными были историко-революционные и краеведческие музеи, являвшиеся мощным орудием политической пропаганды. Многие российские музеи стали их наследниками и правопреемниками. Однако проведенный анализ научной литературы и источников позволил говорить об изменении ими в последние десятилетия основных направлений и способов деятельности под влиянием таких факторов, как политический (смена политического режима, модели общественного развития и др.), идеологический (отказ от коммунистической пропаганды и т.п.), экономический (сокращение и изменение источников финансирования и др.).

Исследование применяемых сегодня музеями инновационных технологий (интерактивные программы, использование мультимедиа, виртуальное музейное пространство и др.) показало, что созданные экспозиции формируют у зрителя несколько образов советской России: негативный (отрицание достижений, концентрация внимания на репрессиях и других преступлениях режима против человеческой личности и др.); позитивно-ностальгический (обращение к советской повседневности, шедеврам соцреализма вне исторического контекста и т.п.); объективный (проблемный подход к осмыслению недавнего прошлого, признание парадоксальности советской эпохи и т.д.). В последние годы в классических государственных музеях все чаще присутствует объективный взгляд на «советское», в виртуальных музеях (а именно их регулярно посещает молодежь) - ностальгический.

Боровкова Г.С.

Презентация советской истории и культуры в современных музейных проектах

Опубликовано 05.01.2018 07:47 | Просмотров: 405 | Блог » RSS