25.12.2017 23:47

Управление привлечением заемных средств предприятия

Управление привлечением заемных средств предприятия

Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач финансового менеджмента. Оно заключается в создании смешанной структуры капитала фирмы, представляющей собой такое оптимальное соотношение собственных и заемных источников, при котором минимизируются общие капитальные затраты и максимизируется рыночная стоимость компании.

Заемными называются средства, полученные в виде банковского кредита или залога имущества, а также в виде реализации ценных бумаг с фиксированной доходностью, в том числе векселей.

Для эффективности работы предприятия необходимо применять оптимальное управление решений в отношении привлеченного заемного капитала. Прежде чем заниматься управлением заемного капитала, необходимо провести анализ заемных средств, которыми располагает предприятие.

Финансовое состояние предприятий и устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала, от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. Именно с этой целью следует рассчитать показатели, необходимые для анализа структуры источников финансирования предприятия и оценки степени финансовой устойчивости. В различных отраслях нормативы складываются из соотношения заемных и собственных средств, для каждой отрасли они различны.

Важнейшим условием осуществления расширенного производства и эффективной экономической деятельности является грамотное управление привлечением заемных средств, анализ формирования и размещения капитала в новых создавшихся экономических условиях. Для обеспечения выживаемости предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Для управления привлечением заемных средств предприятия, руководство разрабатывает дальнейшие этапы управления заемным капиталом (определение целей привлечения заемных средств в предстоящем периоде, определение предельного объема привлечения заемных средств, оценку стоимости привлечения заемного капитала из различных источников, определение форм привлечения заемных средств, определение состава основных кредиторов и т.д.).

Миронова Д.А.

Управление привлечением заемных средств предприятия

Опубликовано 25.12.2017 23:47 | Просмотров: 484 | Блог » RSS