14.12.2017 21:02

Развитие деятельности коммерческого банка на рынке платежных услуг

Развитие деятельности коммерческого банка на рынке платежных услуг

В последнее время в связи с развитием банковской деятельности коммерческие банки стараются активно совершенствовать свои операции на рынке платежных услуг.

В качестве одного из направлений такого развития мы можем выделить предоставление кредитными организациями дополнительных услуг: не только проведение денежного платежа, но и сопровождение всей сделки, по которой этот платеж проводится, а именно - операционная поддержка при ее заключении, опосредование документооборота, бухгалтерский учет.

Наиболее активно дополнительные услуги развиваются в рамках новых платежных систем электронных денег. Поскольку тарифы являются достаточно высокими, а процедуры платежа громоздкими, они пытаются привлечь клиентов дополнительными услугами, и это находит свой отклик среди интернет-торговцев.

В настоящее время развитие дополнительных услуг платежных систем можно ожидать по следующим основным направлениям:
- сопровождение сделок клиентов на фондовом и денежном рынках;
- овердрафтное кредитование;
- предоставление возможностей обмена подтвержденными электронной цифровой подписью сообщениями и вообще содействие развитию электронной коммерции;
- автоматизация бухгалтерского оформления сделок по реализации товаров и услуг, особенно для малых предприятий;
- автоматизация налогового администрирования и оперативного статистического учета;
- посредничество в заключении имущественных сделок.

Развитие дополнительных услуг платежных систем во многом будет определяться перспективами развития в нашей стране электронной коммерции.

Ожидается, что в ближайшие годы дополнительные услуги платежных систем станут основой их развития, новым витком конкуренции за клиента.

Амелина М.Г.

Развитие деятельности коммерческого банка на рынке платежных услуг

Опубликовано 14.12.2017 21:02 | Просмотров: 406 | Блог » RSS