24.11.2017 22:59

Управление дебиторской задолженностью в коммерческом банке

Управление дебиторской задолженностью в коммерческом банке

Дебиторская задолженность представляет собой часть оборотного капитала организации - средства, которые ей должны юридические и физические лица.

Исследование теории «дебиторской задолженности предприятия» и «кредитного портфеля коммерческого банка» показало, что обязательства дебиторов предприятия и заемщиков кредитных организаций имеют сходную экономическую природу. Это дает возможность применять принципы и методы управления дебиторской задолженностью предприятия в управлении кредитным портфелем коммерческого банка.

Под дебиторской задолженностью коммерческого банка мы предлагаем понимать кредитный портфель банка, а, именно, совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. В связи с этим, на наш взгляд, управление дебиторской задолженностью в коммерческом банке представляет собой организацию кредитного процесса, направленную на получение прибыли от активных операций, поддержание надежности и безопасности деятельности банка за счет минимизации кредитных рисков.

При управлении дебиторской задолженностью коммерческому банку необходимо применять системный подход к управлению рисками, установив единые стандарты выявления, оценки и ограничения рисков. Разработка эффективной системы риск-менеджмента позволяет банку повлиять на уровень кредитных рисков в долгосрочной перспективе. Наиболее перспективным инструментом оценки кредитоспособности заемщиков и управления дебиторской задолженностью с целью снижения кредитных рисков, по нашему мнению, является внедрение методов экспресс-оценки деятельности заемщиков и скоринговых программ. К их достоинствам мы относим, во-первых, сокращение расходов на кредитных экспертов, а, во-вторых, снижение степени субъективности, присущей экспертным оценкам. Еще одним перспективным вариантом управления дебиторской задолженностью с целью снижения кредитного риска банков является взаимодействия банков со страховыми организациями, как в целях страхования жизни, здоровья заемщика и приобретаемого им имущества, так и через механизм передачи избыточного риска коммерческого банка страховой организации.

Жохова Д.Д.

Управление дебиторской задолженностью в коммерческом банке

Опубликовано 24.11.2017 22:59 | Просмотров: 499 | Блог » RSS