12.10.2017 15:59

Фитнес как средство формирования мотивации к здоровому образу жизни среди студентов технических вузов

Фитнес как средство формирования мотивации к здоровому образу жизни среди студентов технических вузов

Первокурсники часто испытывают тяжелейший стресс, осознав свою неготовность учиться в соответствии с предъявляемыми к ним новыми требованиями. Это является одной из причин ухудшения здоровья и плохой успеваемости. Ежедневные многочасовые академические и самостоятельные занятия вынуждают студентов вести малоподвижный образ жизни. С точки зрения физиологии - это один из стресс-факторов, негативно влияющий на здоровье.

Различные виды фитнеса (аэробика, фитбол-аэробика, калланетика, бодибилдинг и др.) позволяют не только поддерживать здоровье на оптимальном уровне, но и преодолеть различные стресс-факторы. В настоящее время в нашем вузе представлена только аэробика, для остальных видов необходим соответствующий инвентарь. Многообразие видов фитнеса могло бы дать студентам свободу выбора индивидуально приемлемых форм занятий.

Фитнес-культура соединяет в себе наиболее эффективные для оздоровления студентов новые виды двигательной активности с накопленным опытом в области оздоровительной физической культуры.

В основу фитнес-программ заложено стремление студентов к достижению красивого и гармоничного телосложения. Улучшение здоровья, способность адекватно действовать в стрессовых и экстремальных ситуациях - вот реальные преимущества фитнес-культуры.

Систематические занятия фитнесом позволяют:
- справиться с требованиями интенсивной учебной деятельности без чрезмерного напряжения за счет расширения резервов адаптации организма к стресс-факторам;
- нормализовать эмоциональный тонус и успешно преодолеть физическое напряжение и различные стрессы, что, в конечном счете, повышает творческую активность студентов, их работоспособность и положительно сказывается на эффективности учебных занятий, а также формирует и совершенствует физические качества и жизненно важные умения и навыки;
- повышать расход энергии, компенсируя избыток питания, тем самым помогая контролировать вес и бороться с ожирением, снизить риск заболевания атеросклерозом, гипертонической и ишемической болезнями сердца.

Волков Д.В.

Фитнес как средство формирования мотивации к здоровому образу жизни среди студентов технических вузов

Опубликовано 12.10.2017 15:59 | Просмотров: 555 | Блог » RSS