10.10.2017 19:09

Оптимальный способ перевести большой груз по железной дороге

перевозка по РЖД негабаритного груза
перевозка по РЖД негабаритного груза

Автомобильная, строительная, монтажная и отделочная техника, которую нельзя разобрать без потери ее первоначальных качеств, подлежит транспортировке только железнодорожным транспортом. Аналогичная рекомендация справедлива в отношении промышленных станков. Благодаря наличию вагонов различной степени вместимости, заказчик снижает свои издержки.

Начинается все с обращения в компанию, предлагающую транспортные и логистические услуги. После заполнения заявки на место выезжает представитель юридического лица. Его задача – определить тип перевозимого груза, его параметры и особые условия. На основании собранной информации оформляется накладная, план погрузки и размещения объекта на подвижном составе и страховое свидетельство.

Как только все документы готовы, с клиентом согласуется маршрут и время движения груза по участкам ОАО РЖД. В нем детально указываются все нюансы. Нормы действующего в Российской Федерации законодательства определяют, на основании каких документов осуществляется перевозка по РЖД негабаритного груза. Благодаря этому, все заинтересованные стороны защищены.

Для определения оптимального типа подвижного состава, который необходимо задействовать, администрация ОАО РЖД использует разработанную систему вычислений. Она помогает определить, какая перевозка по РЖД негабаритного груза вам нужна. Также надо узнать, о каком именно типе негабаритности идет речь:

  1. Нижняя – груз располагается на высоте от 480 до 1400 мм от головки рельса. В этом случае требуется подобрать маршрут, который не включает следование грузового поезда по участкам со старыми мостами.
  2. Боковая – в этом случае речь идет о положении груза на высоте от 1400 до 4000 мм. Транспортировка производится только по тем участкам, где размер междупутья позволяет безопасно следовать.
  3. Верхняя – груз располагается на высоте от 4000 до 5300 мм. Данный тип требует согласования всего участка. Исключаются те перегоны, где высота искусственных сооружений и подвески контактной стены не позволяет безопасно пройти составу.

Сразу после уточнения всех нюансов продумывается дорога и составляется декларация. В ней указаны все детали маршрута и стоимость услуги. Если стороны пришли к взаимопониманию, то вносится вся сумма. Исполнитель забирает груз и доставляет его к месту погрузки. После фиксации объекта на подвижном составе включается система спутникового слежения.

Заказчик имеет возможность в режиме реального времени следить за происходящим. Как только объект доставлен, он перегружается на автомобильный транспорт. В назначенное время он доставляется получателю. В момент передачи груза подписывается соответствующий акт. Согласно статистическим показателям, использование ЖД-транспорта позволяет доставить негабаритные грузы на 25-30% быстрее, нежели при использовании автомобильного транспорта.



перевозка по РЖД негабаритного груза
перевозка по РЖД негабаритного груза

Опубликовано 10.10.2017 19:09 | Просмотров: 956 | Блог » RSS