10.10.2017 12:23

Проблемы кредитования физических лиц в Ивановской области

Проблемы кредитования физических лиц в Ивановской области

Кредитование банками населения имеет большое социальное значение, так как способствует удовлетворению жизненно важных потребностей населения в жилье, различных товарах и услугах. Но кроме социальных, кредитование выполняет и чисто экономические задачи, позволяя рационально использовать временно свободные денежные средства вкладчиков, банк получает большую часть прибыли.

Актуальность темы исследования связана с тем, что в настоящее время обозначилась острая потребность в более глубоком изучении процесса кредитования физических лиц финансово-кредитными учреждениями в связи с повышенным спросом населения на данный вид банковских услуг и увеличении конкуренции среди банков на рынке кредитования физических лиц.

Основными факторами, сдерживающими рост рынка кредитования физических лиц в Ивановской области:
1) Низкая финансовая грамотность населения. Граждане не обладают верной информацией о финансовых услугах, и это тормозит развитие всего рынка. Важную роль в процессе повышения финансовой грамотности играют средства массовой информации.
2) Больший, по сравнению с кредитованием юридических лиц, кредитный риск. Устранение одного из главных факторов, препятствующих расширению кредитования населения со стороны банка – кредитного риска, возможно путем повышения платежеспособности населения, которое, в свою очередь, напрямую зависит от государства и косвенно – от банка самого, как кредитного института, владеющего огромными ресурсами и способного регулировать и стимулировать те отрасли производства, развитие которых повлияет на повышение доходов населения.
3) Низкая капитализация банков. Средние и маленькие банки просто не имеют возможности занять этот сегмент рынка из-за нехватки средств. Развитие рынка происходит за счет крупных банков. Государству необходимо оказывать поддержку малым банкам, посредством определенных льгот.
4) Отсутствие законодательной базы. Отношения в данной сфере регулируются законом «О банках и банковской деятельности" и законом "О защите прав потребителей".
5) Используемые зарплатные схемы предприятий. Работодатели зачастую отдают предпочтение "серым" схемам выплаты вознаграждения своим работникам. Заемщик не может официально подтвердить уровень доходов, а банк лишается платежеспособного клиента.
6) Проблема оценки реальных возможностей поручителей. Не секрет, что большинство российских банков решают вопрос снижения своих кредитных рисков путем простого переноса их на поручителей заемщика. При этом нередко поручителями, особенно при крупных размерах кредита, являются различные юридические лица.
7) Достоверная классификация потенциальных заемщиков. Банки не точно определяют уровень платежеспособности Заемщика. Банкам для снижения просроченной задолженности и уменьшения кредитных рисков необходимо внести корректировки в свои кредитные политики.

Гусева Т. А.

Проблемы кредитования физических лиц в Ивановской области

Опубликовано 10.10.2017 12:23 | Просмотров: 575 | Блог » RSS