02.10.2017 12:24

Оценка влияния инвестиционного проекта на показатели эффективности деятельности предприятия

Оценка влияния инвестиционного проекта на показатели эффективности деятельности предприятия

Повышение эффективности производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение ее дает огромные возможности для дальнейшего развития фирмы. Экономический рост на уровне предприятия реализуется в показателе эффективности хозяйственной деятельности и может быть достигнут на экстенсивной и интенсивной основе. Существует несколько основных направлений повышения эффективности деятельности. Среди них важнейшую роль занимает техническое перевооружение. Техническое перевооружение - это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Целью данного исследования является оценка влияния инвестиционного проекта по техническому перевооружению на эффективность функционирования предприятия ООО «Кохомский лён» на основе изучения и систематизации теоретико-методических основ оценки и управления эффективностью деятельности производственного предприятия. Объект исследования - предприятие легкой промышленности ООО «Кохомский лён».

В феврале 2009г. в результате реализации крупного инвестиционного проекта по техническому перевооружению на предприятии было запущено высокотехнологичное оборудование по производству брезента известной европейской фирмы Dornier (стоимость оборудования, включая монтаж и пуско-наладочные работы, составила около 150 млн. руб.). Использование нового оборудования позволило увеличить производственные мощности предприятия, расширить существующий ассортимент брезента, улучшить технические характеристики ткани. Уникальность новых станков заключается в том, что на них можно производить брезент любой плотности и ширины (до 220 см).

В работе была предпринята попытка оценить влияние данного инвестиционного проекта по техническому перевооружению на показатели эффективности функционирования ООО «Кохомский лен». В качестве методического инструментария в исследовании выступили традиционные методы экономического и финансового анализа, а также комплексная методика А.Д. Шеремета и А.Ф. Ионовой

Мельникова Е.С.

Оценка влияния инвестиционного проекта на показатели эффективности деятельности предприятия

Опубликовано 02.10.2017 12:24 | Просмотров: 416 | Блог » RSS