02.10.2017 12:22

Перспективы развития рынка коттеджных поселков России

Перспективы развития рынка коттеджных поселков России

Рынок недвижимости России, а конкретнее рынок коттеджных поселков, довольно новый рынок и за последние годы стал очень активно развиваться. В основном коттеджные поселки пользуются спросом в тех местах, где у людей возникает огромная потребность отдохнуть от шума, пыли, суеты и темпа жизни больших городов. Основными районами для данного сегмента бизнеса являются Москва и Подмосковье, Санкт- Петербург и Ленинградская область. Но, несмотря на это, рынок Подмосковья развивается гораздо быстрее и стремительнее.

Тем не менее, несмотря на общую стабильность рынка, продажа земельных участков с подрядом и без в данных регионах чутко реагирует на экономическую обстановку в стране и мире.

Для рынка загородной недвижимости сегодня актуально, прежде всего, долгосрочное повышение интереса к сегменту коттеджей эконом- и бизнес- класса. Падение спроса на роскошные дома премиум-класса, дорогие земельные участки недалеко от кольцевой дороги произошло в связи с обрушившимся на планету и страну затяжным кризисом в 2009 году. До сих пор интерес к «люксовой» загородной недвижимости не вернулся на исходные, докризисные рубежи. Основные причины для этого следующие:
1) снижение кредитования со стороны банков;
2) более экономное отношение к деньгам даже у очень обеспеченных слоев населения;
3) необходимость сокращать расходы не только на крупные покупки, но и на ежемесячное обслуживание жилья.

Получается, что изменения на рынке коттеджного жилья, связанные с кризисом, стали особенно ярко проявляться спустя год после ухудшения экономических условий. Причин много, назовем наиболее важные. Во- первых, инертность сегмента загородного жилья. Во-вторых, часть потенциальных покупателей индивидуальных домов обратили внимание на новый рынок квартир, а стоимость последних в Москве и Санкт- Петербурге заметно подешевела еще в первый год после кризиса.

Львова А. В.

Перспективы развития рынка коттеджных поселков России

Опубликовано 02.10.2017 12:22 | Просмотров: 451 | Блог » RSS