22.09.2017 14:57

Переработка полимеров: терминологические особенности

Переработка полимеров: терминологические особенности

Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы – одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Для России оно является сравнительно новым направлением. Однако интерес к получению дешевых ресурсов, которыми являются вторичные полимеры, весьма ощутим, поэтому мировой опыт их вторичной переработки должен быть востребован.

Сегодня на повестку дня становится не только задача утилизации отходов полимерных материалов, но и восстановления ресурсной базы. Однако возможность использования полимерных отходов для повторного производства ограничивается их нестабильными и худшими по сравнению с исходными полимерами механическими свойствами.

Наше исследование основано на современных англоязычных источниках и имеет целью определить особенности употребления терминологии в этой быстро развивающейся отрасли химии, которая постоянно пополняется новыми терминологическими единицами и понятиями.

В фокусе лингвистической части нашего исследования находилось описание на английском языке таких актуальных процессов, как создание новых изделий из вторичных пластиков, а также частичная замена первичных материалов вторичными в традиционных изделиях; переработка (вторичная переработка, рециклирование или утилизация отходов) – повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора; крекинг полимеров (нашем случае под этим термином подразумевается деполимеризация полимера, то есть распад сложной молекулы на ряд простых).

При работе с утилизируемой пластмассой часто возникает необходимость определить, какой именно пластик был использован для данного продукта. Большинство потребителей распознают вид пластмассы по системе кодировки. Есть шесть разных видов пластических масс, которые на английском языке обозначаются с помощью специальных аббревиатур. Их расшифровка может вызвать определенные трудности при чтении научных текстов на английском языке, поэтому нами был составлен перечень номенклатурных единиц, часто употребляемых названий, других сокращений, найденных нами в текстах.

Чешкова В.А.

Переработка полимеров: терминологические особенности

Опубликовано 22.09.2017 14:57 | Просмотров: 399 | Блог » RSS