14.09.2017 19:14

Мотивационные аспекты в оздоровительном пространстве технического вуза

Мотивационные аспекты в оздоровительном пространстве технического вуза

Для успешного формирования установок на здоровый образ жизни очень важно, чтобы студенты находились в соответствующей здоровье-формирующей среде, которая способствовала бы активному интересу к занятиям физической культурой и спортом, внутренней мотивации, возникающей, когда внешние мотивы и цели соответствуют возможностям занимающегося и являются для него оптимальными. Такой средой для студентов может являться спортивный комплекс и материально-техническая база вуза.

Чем обширней, разнообразней спортивная материально-техническая база, тем эффективней занятия физкультурой, которые будут давать возможность для самореализации и саморазвития студентов. Тренажерный зал, волейбольная и баскетбольная площадки, легкоатлетический стадион, столы для настольного тенниса, бассейн дадут возможность для саморазвития студентов по интересам.

Немаловажным фактором повышения активности студентов, связанным непосредственно со спортивными сооружениями, является проведение соревнований и спортивно-массовых мероприятий.

Планирование, организацию и проведение этой работы осуществляет спортивный клуб, который является первичным коллективом физической культуры - основным звеном физкультурного движения.

Практическую и методическую помощь спортивному клубу оказывает кафедра физической культуры.

Профсоюзный отдел принимает активное участие в организации и проведении массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

На наш взгляд, в обязанности спортивного клуба входят:
* проведение работы по планированию развития физической культуры и спорта в вузе;
* повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, подготовки спортсменов-разрядников;
* участие в проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий вуза (спартакиад, спортивных праздников, агитационных пробегов, эстафет, спортивных соревнований и пр.);
* организация спортивно-массовой работы в студенческих общежитиях;
* подготовка сборных команд вуза и отдельных спортсменов для участия в соревнованиях более высокого уровня (первенство города, области и т. д.).

Лебедева Т.А.

Мотивационные аспекты в оздоровительном пространстве технического вуза

Опубликовано 14.09.2017 19:14 | Просмотров: 397 | Блог » RSS