09.09.2017 16:04

Проблема политических инноваций в российских регионах

Проблема политических инноваций в российских регионах

У России, как у большого территориально и одного из самых многонациональных государств, имеется множество внутренних проблем. Решать эти проблемы эффективнее всего посредством введения политических инноваций в российских регионах.

Политическая инновация - это внесение в политическую деятельность новых элементов (видов, способов), повышающих результативность данной деятельности.

В чем же заключается проблема введения политических инноваций в российских регионах? В проведенном мной исследовании я выделил два основных аспекта. Во-первых, это неполная, отчасти сырая политика в отношении регионов. Во-вторых, очень слабая политическая культура общества, которая препятствует интеграции политических инноваций. Более того, нельзя не учесть такого “сильного игрока” в любом аспекте жизни нашей страны, как русский менталитет. В сумме все это создало так называемый «проблемный комплекс», который мешает нашей стране окончательно встать на рельсы модернизации.

Под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Российская региональная политика - благодатная почва для инноваций. Основываясь на опыте Европейского союза, регионам России необходимо дать экономическую независимость, возможность самоопределения на внутренних и внешних рынках. Государство при необходимости должно стать прямым посредником в диалоге типа регион- регион и регион-внешний мир. Сами регионы также могут и должны продуцировать инновации, но, к сожалению, реалии наших дней таковы, что в полном объеме эта возможность не реализована.

Таким образом, создание индустриально развитого, крепкого внутренне и внешне государства невозможно без принятия политических инноваций. Но чтобы они действительно были приняты, правильно поняты, имели практическое применение на территории нашей страны, необходимо воспитать политическую культуру в нашем обществе. Воспитать не только в элитарных кругах, но и среди простых граждан. Поэтому власть должна способствовать развитию любого гражданина как личности, целостной и самодостаточной, с возможностью развития любого своего потенциала на территории Российской Федерации.

Катровцев П.А.

Проблема политических инноваций в российских регионах

Опубликовано 09.09.2017 16:04 | Просмотров: 392 | Блог » RSS