30.08.2017 13:06

Экономика Нидерландов и перспективы ее развития

Экономика Нидерландов и перспективы ее развития

Королевство Нидерланды... Ветряные мельницы и фламандские живописцы, конституционная монархия и промышленный гигант «Филипс», консервативная Гаага и кафешопы с марихуаной, выращивание тюльпанов и легализованная проституция, голландский сыр и разрешенная законом эвтаназия, множество дамб и либеральный Амстердам. Все это Нидерланды, в целом похожие на многие европейские государства, но имеющие свой собственный незабываемый колорит.

Название страны, Нидерланды (Нижние Земли) - наиболее грамотное и одновременно отражающее всю суть. Нидерланды входят в объединение стран, носящее название Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), возникший как тесный союз трех стран в 1944 году. И именно Бенилюкс по ряду причин стал ядром новой послевоенной Европы.

Экономика Нидерландов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Можно выделить следующую совокупность факторов, влияющих на экономику Нидерландов.

Преимуществами экономики Нидерландов являются: высококвалифицированная и многоязычная рабочая сила; отличная инфраструктура; действующие во всем мире концерны типа Филлипс (Philips) и Шелл (Shell); равные отношения между работниками и работодателями; низкая инфляция и безработица и т.п.

Среди недостатков можно выделить дорогостоящую социальную систему с высокими налогами и социальными страховыми выплатами (треть государственных доходов идет на социальные выплаты); стареющее население; высокие затраты на зарплату; наличие большого количества эмигрантов из развивающихся стран, нуждающихся в социальной поддержке и пр.

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли: машиностроение, электроника, нефтехимия, авиастроение, судостроение, чёрная металлургия, текстильная промышленность, мебельная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, производство пива, производство одежды.

При всей совокупности позитивных и негативных тенденций экономического развития, по данным Международного института развития менеджмента в Лозанне и Мирового Экономического Форума, Нидерланды сохраняют за собой 8-е место среди наиболее конкурентоспособных стран мира. Перспективы развития экономики Нидерландов можно оценить достаточно высоко, поскольку страна традиционно выходит из экономических кризисов и других чрезвычайных обстоятельств с наименьшими потерями и отличается, соответственно, очень высоким уровнем приспособляемости.

Бекренёва Е.А.

Экономика Нидерландов и перспективы ее развития

Опубликовано 30.08.2017 13:06 | Просмотров: 2452 | Блог » RSS