27.08.2017 13:38

Инвестирование в экономику России: современное состояние

Инвестирование в экономику России: современное состояние

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. Задачами инвестиционной политики традиционно считаются: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, и государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

Государственная инвестиционная политика оказывает огромное влияние на развитие частных и государственных капиталовложений в любой стране, формируя так называемый инвестиционный климат. Инвестиционный климат - это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и остальных факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Политическая нестабильность, экономический кризис, разгул преступности и остальные «прелести» переходного периода предопределяют очень маленький рейтинг России у западных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира. Специалисты Австрии, проанализировавшие способности размещения инвестиций в России с учетом политической и экономической конъюнктуры, общественного климата и экологии, пришли к выводу, что только в 6 из 89 регионов России существует относительно благоприятный инвестиционный климат, а в 33 регионах климат «относительно пригоден». Особо благоприятным инвестиционным климатом отличаются регионы Северо-западного, Центрального и Приволжского федеральных округов.

Претворяя в жизнь инвестиционную политику, следует отдавать себе отчет в том, что выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не постоянно в русских интересах. Тут требуется серьезный контроль со стороны страны, а также доброжелательная политика для поддержки инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми соединены экономические перспективы. Нужна научнообоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению иностранных инвестиций.

Галицкая Ю.В.

Инвестирование в экономику России: современное состояние

Опубликовано 27.08.2017 13:38 | Просмотров: 462 | Блог » RSS