16.08.2017 14:05

Лингвистический анализ способов терминообразования в современной английской офтальмологической терминосистеме

Лингвистический анализ способов терминообразования в современной английской офтальмологической терминосистеме

Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью теоретической разработки проблем, связанных со спецификой различных терминосистем и возросшей актуальностью изучения офтальмологической терминологии, поскольку она является не только аспектом медицинской науки, но имеет и социальное значение.

Объектом исследования является английская офтальмологическая терминология, используемая Дж. Кански в атласе «Клиническая офтальмология». Она представляет собой неотъемлемую часть системы английского языка и, соответственно, подчиняется его грамматическим и фонетическим законам и правилам.

Предмет исследования составляют способы словообразования в английской офтальмологической терминосистем и этимологический аспект семантики английских офтальмологических терминов.

В ходе исследования были выделены основные группы формирования английских офтальмологических терминов: на базе греко¬латинских терминоэлементов, образованные путём основосложения, заимствования, калькирования, аббревиации, метафорический способ и наименования по имени исследователей. Был составлен англо-русский и русско-английский словарь офтальмологических терминов, позволяющий как врачу-офтальмологу, так и неспециалисту в данной сфере правильно, точно и быстро понимать смысл исследуемого текста при прочтении. Было произведено сравнение английских офтальмологических терминов с их русскими аналогами.

Английская офтальмологическая терминосистема главным образом базируется на греко-латинских основах, что создаёт хорошие предпосылки для использования данной терминосистемы в международной коммуникации и принятия её в качестве официальной. В терминах русской и английской офтальмологических систем, образованных метафорическим путём, много общего, что может быть связано с формированием единого ассоциативного ряда. Термины, в которых используются имена исследователей, разительно отличаются в данных терминосистемах. Большинство терминов обладают логичным содержанием и отражают суть явления в целом.

Краснова С.В.

Лингвистический анализ способов терминообразования в современной английской офтальмологической терминосистеме

Опубликовано 16.08.2017 14:05 | Просмотров: 524 | Блог » RSS