14.08.2017 15:01

«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

Изучение «Сказки» началось с поисков источника, которым воспользовался А. С. Пушкин. Исследователи произведений А.С.Пушкина (Н. И.Сазонов, М. К.Азадовский и др.) указывали на близость сюжета пушкинской сказки к сказке из сборника братьев Гримм.

Следование образцу было откровенным; при этом чем больше было совпадений, тем больше было видно её отличий от избранного образца. Пушкин сохраняет основу сюжета: жена рыбака требует от мужа, чтобы отпущенная им в море рыбка выполнила бы её желания в благодарность за свободу. В принципе Пушкин следует за образцом и в списке желаний жены рыбака, правда, в немецкой сказке их больше, и некоторые отличаются от желаний пушкинской старухи: сначала хотела хорошую избу, потом замок, затем пожелала стать королевой, папой римским и, наконец, богом! Последнее желание не выполняется, и рыбка возвращает рыбака и его жену в прежнее положение - жить в старой избушке.

Это была сказка о жадности, она учит: не делай невозможного, довольствуйся тем, что имеешь.

Пушкин изменил сказку, её содержание, её смысл.

Особое место в «Сказке» занимают образы-символы.

Образ золотой рыбки весь наполнен светом доброты и справедливости. Она добра, отзывчива на ласку, и у нее есть прекрасное чувство благодарности. Старый рыбак отпустил её на волю, он сказал ей ласковые слова. И она запомнила их. Умница-рыбка понимает, что не по своему желанию приходит к ней старик с просьбами, - его заставляют. Каждый раз она его утешает: «Не печалься, ступай себе с богом».

Особое место в «Сказке» занимает и образ моря. Этот образ символический, и поэтому он многозначен. Это прежде всего часть могучей природы, обыкновенное синее море, на берегу которого старик- рыбак жил тридцать три года и ловил рыбу; море-кормилец, добрая для человека стихия. У золотой рыбки свои чудесные волшебные связи с морем. Золотая рыбка выполняет требования, но море не одобряет этого, мутится, проявляет беспокойство, наконец чернеет. Море ведет себя как персонаж волшебной сказки, сочувствующий добру и ненавидящий зло, насилие. Нет такой в мире власти и силы, которые смогли бы смирить и покорить Окиян-море. Оттого и описывает его Пушкин как свободную стихию.

Рахматов М.

«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

Опубликовано 14.08.2017 15:01 | Просмотров: 503 | Блог » RSS