14.08.2017 15:00

Этимологический экскурс в историю образования названий русских месяцев

Этимологический экскурс в историю образования названий русских месяцев

«Живой как жизнь», - так сказал о русском языке Н.В. Гоголь. Вечно изменяющийся, находящийся в постоянном движении и развитии язык не перестает удивлять. Интерес к устаревшим словам не иссякнет ни у исследователей, ни у тех, кто просто неравнодушен к слову. Наше пристальное внимание было уделено истории происхождения названий русских месяцев.

В настоящее время в календаре существуют древнеримские названия месяцев года, которые появились на Руси после падения Древнего Рима, когда крупнейшим государством того времен стала Византия. В дореформенном древнеримском календаре сначала было десять основных месяцев, потом стало двенадцать, которые пришли в юлианский календарь вместе со своими названиями.

Январь, одиннадцатый по счету месяц древнеримского календаря, был посвящен двуликому богу Янусу, охранителю входов и выходов. В Древней Руси январь в старину называли сичень, так как он рассекает зиму на две половины. Это середина зимы. Другое исконное название января в русском языке - стужайло, потому что это самый холодный месяц времени года.

У февраля тоже есть своя история. Этот месяц был посвящен памяти умерших. Он назывался очистительным («фебруариус»), так как в это время проводился обряд очищения, искупления грехов. На Руси же февраль было принято называть сеченем, а также лютым, лютенем и снеженем.

У древних римлян год начинался не с первого января, как у нас, а с первого марта, с приходом весны, с наступлением теплых дней. Так как римляне были воинственным народом и постоянно вели войны с кем-нибудь из соседей, первый месяц года посвящался римскому богу войны Марсу. Отсюда и название этого месяца - март (по латыни «мартиус»). В Древней Руси март назывался новичком, но чаще всего русские люди считали, что март - это протальник, так как в это время появлялось много первых проталин.

Таким образом, названия месяцев имеют свою историю, интерес к которой сохраняется и в настоящее время.

Староверова У.А.

Этимологический экскурс в историю образования названий русских месяцев

Опубликовано 14.08.2017 15:00 | Просмотров: 484 | Блог » RSS