08.08.2017 10:55

Теневая экономика в Ивановской области

Теневая экономика в Ивановской области

К теневой экономике (ТЭ) относят противоправные, неучтенные государством и т.п. виды экономической деятельности; в нее включают производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг, а также социально-экономические отношения между гражданами, социальными группами и обществом в целом в рамках данной сферы.

Предпосылками возникновения ТЭ являются: 1) обычная преступность; 2) желание понизить издержки (возможность избежать уплаты налогов и т.п. и максимизировать свою прибыль);
3) экономическая и политическая нестабильность, кризисное состояние экономики; 4) неблагоприятный социальный фон (растущая безработица, невыплаты заработной платы); 5) завышенная регламентация экономики (чрезмерная власть бюрократии, слабая контролируемость бюрократических решений) и т.д.
Сектора ТЭ: 1) «вторая» теневая экономика (коммерческие взятки, нарушения антимонопольного законодательства, промышленный шпионаж, ложная реклама, выпуск недоброкачественных товаров, невыполнение трудовых контрактов, несоблюдение норм техники безопасности, злоупотребления заемным капиталом, ложные банкротства, мошенничество с субсидиями и т.п.);
2) «серая» теневая экономика (разрешенная законом, но нерегистрируемая экономическая деятельность по производству и реализации товаров и услуг); 3) «черная» теневая экономика (запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных и т.п. товаров и услуг). «Зло» теневой экономики заключается в сокращении налоговой базы, снижении конкурентоспособности легальной экономики, увеличении коррупции, расширении торговли низкокачественными товарами и товарами, опасными для потребителя, в снижении экономической безопасности и т.д.

Существуют методы сжатия ТЭ: реформирование налоговой системы, ужесточение борьбы с коррупцией, создание более привлекательного инвестиционного климата в стране, пресечение деятельности подпольных предприятий, усиление контроля над финансовыми потоками и т.п. Необходим комплексный подход к борьбе с данным негативным явлением, основанный на сочетании экономических, юридических и административных мер, направленных на преодоление причин криминальных и теневых процессов. В Ивановской области представлены все сектора теневой экономики (рассмотрены автором в докладе); видимо, Ивановскую область ожидает постепенная эволюция теневых отношений, смягчение и легализация некоторых из них и медленное изживание нецивилизованных норм.

Грицык И.В.

Теневая экономика в Ивановской области

Опубликовано 08.08.2017 10:55 | Просмотров: 752 | Блог » RSS