08.08.2017 10:53

Молодежь как политический актор Ивановского региона

Молодежь как политический актор Ивановского региона

2009 год, как известно, год молодежи - именно в этом году приоритетным направлением политики Ивановского региона стало вовлечение этой группы населения в политическую сферу жизни. Но сегодня существует множество проблем влияющих на молодежную политику, тормозящих ее в своем развитии. Одна из самых главных проблем заключается в том, что сегодня ивановская власть сама определяет, как помогать молодежи, что нужно развивать, в каких направлениях молодежь должна самореализовываться.

В законе Ивановской области «О молодежной политике» говорится, что молодежь - это граждане Российской Федерации, лица без гражданства, либо граждане иностранных государств в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Ивановской области. Основной мотив увлечения политикой в молодом возрасте это: 1) альтруистическое желание сделать мир лучше; 2) стремление к власти; 3) самовыражение на фоне других; 4) реализация своего умственного потенциала. Но не каждый «молодой политик» есть представитель молодёжи! Важным условием является осознание молодёжью себя как и политического актора. Наличие искусственных и самостоятельно создаваемых молодёжью организаций, движений, клубов позволяет ей выступать смыслозадающим актором политического процесса, однако ещё не даёт оснований участвовать во «взрослой игре» за обладание государственной властью.

Молодой политик должен доказать всем, что он может и должен принимать активное участие в общественно-политической жизни страны. Хотя всё больше молодых людей с большей охотой вступают не в политические, а в общественные организации. Молодое поколение всегда было активной группой населения, способной к позитивным преобразованиям в жизни, обладающей большими возможностями. Сегодня у большинства молодых людей уже сформированы мировоззрение, устоявшиеся взгляды на жизнь, гражданская позиция. По сути, можно сказать, что властные структуры думают и принимают решения за молодежь, никак не учитывая ее собственные взгляды на эту проблему. Но самое печальное - даже не это, а то, что молодежь сама не высказывает свое мнение, свою позицию, а попросту пассивно принимает все то, что предложит ей государство. Поэтому молодые люди могут и должны активно участвовать в жизни своей страны, предлагать свои способы и варианты решения существующих проблем, а не просто пассивно принимать все то, что преподносят ей властные структуры. Особенно это касается Иванова - города, в котором процент людей с высшим образованием, а также студентов очень большой.

Грицык И.В.

Молодежь как политический актор Ивановского региона

Опубликовано 08.08.2017 10:53 | Просмотров: 443 | Блог » RSS