08.08.2017 10:52

Создание электронного офис-портала «Текстиль»

Создание электронного офис-портала «Текстиль»

Построение и развитие информационного общества признается ведущей мировой тенденцией XXI века, определяющей необходимость формирования глобальных информационного и экономического пространств; это предопределило курс на создание экономики, основанной на знаниях. Продвижение России к этой цели является основой долгосрочной стратегии ее социально-экономического развития, т.к. только в этом случае Россия интегрируется в мировые информационное и экономическое пространства как равноправный партнер, опирающийся на конкурентные преимущества информационных технологий и инновационной экономики.

На современном этапе развития экономики России основной целью является создание, защита, поддержание информационной инфраструктуры предприятий на высоком уровне, а именно: повышение качества получаемой информации из микросреды - о положении на рынках, состоянии конкурентов, возможностях сбыта, из макросреды - о международном положении, изменении законодательства, а также обеспечение интеграции с другими предприятиями, повышение эффективности сбыта и маркетинга посредством информационно¬коммуникационных технологий.

Для этого необходимо решение следующих проблем: обеспечить возможность сбора и организации использования информации о состоянии отраслей промышленности, используемой техники, технологий, современных методов обработки ресурсов в РФ и доступность информации из развитых стран; обеспечить доступность этой информации для всех предприятий, особенно малых.

Следовательно, необходимо увеличить объем и эффективность использования знаний. Достижению этой цели будет способствовать создание «Единого сетевого электронного портала» по ведущей отрасли (в Ивановской области - «Офис-портала «Текстиль»), предлагаемого автором, в рамках которого в Интернете будет комплексно размещена информация о текстильных предприятиях, возможностях размещения на них заказов и т.п. (автором разработана совокупность сайтов и баз данных, объединенная общей идеологией).

Закон экономического развития Роберта Меткалфа: ценность всей системы растет быстрее, чем число элементов. Значит, ценность сети тем выше, чем больше число ее компонентов. «Единый сетевой электронный портал» в условиях динамично изменяющейся внешней среды, повысит конкурентоспособность продукции, «замкнет» приоритеты промышленности с разработками научных школ и институтов.

Евстигнеева Л.М.

Создание электронного офис-портала «Текстиль»

Опубликовано 08.08.2017 10:52 | Просмотров: 367 | Блог » RSS