08.08.2017 10:51

Перспективы формирования ивановского молодежного экспертного сообщества

Перспективы формирования ивановского молодежного экспертного сообщества

Перспективы формирования ивановского молодежного экспертного сообщества

Участие молодежи в политической деятельности - один из актуальнейших вопросов современности. Демократические реформы открыли перед молодыми избирателями России возможность реализации социальных и политических прав. Однако уровень политической активности молодежи, как на федеральных, так и на региональных выборах низок.

Негативное отношение молодых к институту выборов объясняется:
1. Критическим отношением и общим неприятием молодежи действующей власти и институту выборов.
2. Отсутствием политических сил, способных активизировать интересы молодежи.
3. Отсутствием интереса к политической жизни.

Поскольку выборы в демократически организованном обществе - это постоянно обновляемое по составу своих участников и событиям политическое действие, то проблема понимания его общественного смысла существует всегда для каждого нового выборного цикла и нового политического поколения. Поэтому необходимо создание именно молодежного экспертного сообщества, цели которого:
1. Повышение электоральной активности молодежи.
2. Независимая экспертиза, происходящих событий, выявление, причем с присущим молодости прагматизмом, всех плюсов и минусов.
3. Обучение молодого человека жить в условиях демократии, пользоваться ее благами, поддерживать ее основы.

Ресурс молодежи обладает высоким инновационным потенциалом и поэтому особую важность приобретает необходимость разработки комплексной и эффективной государственной молодежной политики. Работая в экспертном сообществе, молодежь осознает свое место в избирательном процессе, результаты своего политического участия, и соответственно, всю ответственность принимаемых решений. Как показывают результаты участия учащейся молодежи (студентов и школьников) г. Иваново и Ивановской области на уровне школьного самоуправления и деловых игр в рамках города и области молодые люди весьма активны и проявляют инициативу. Перспективы формирования молодежного экспертного сообщества в г. Иванове реальны. Активное участие молодежи в политической деятельности не самоцель, а важный фактор вывода страны на вектор устойчивого, динамичного развития.

Евстигнеева Л.М.

Перспективы формирования ивановского молодежного экспертного сообщества

Опубликовано 08.08.2017 10:51 | Просмотров: 504 | Блог » RSS