08.08.2017 10:49

Этико-эстетические представления российского крестьянства на рубеже XIX-XX вв.

Этико-эстетические представления российского крестьянства на рубеже XIX-XX вв.

Этико-эстетические представления российского крестьянства на рубеже XIX-XX вв.

В настоящее время наблюдается рост интереса к национальной русской культуре, в том числе и к традиционному искусству как хранителю народных нравственных ценностей и эстетических норм.

Нам представляется актуальной попытка выяснения на материале народного искусства специфики Ивановского региона, символики и семантики его орнаментов и в связи с этим некоторых черт мировоззрения этой небольшой территориальной общности.

Наиболее характерные образцы народного искусства Ивановского региона - это в равной степени вышивка (преимущественно на полотенцах) и резьба по дереву (домовая резьба - наличники). Нами были изучены образцы народных крестьянских вышивок из фондов Музея ивановского ситца, Ивановского областного художественного музея, а также вышивки, представленные в Музее этнографических экспедиций Ивановской Государственной Текстильной Академии.

Анализ образцов дает возможность сделать следующие выводы: наиболее распространен был растительный и геометрический орнамент, либо смешанный растительно-геометрический; архаические антропоморфные изображения практически не встречаются и не характерны для ивановской вышивки; чаще встречаются образы птиц, особенно в районах, относившихся ранее к Костромской губернии. Техника выполнения вышивки - в основном крестом, гладью, стебельчатым швом, цвета - преимущественно красный и черный. Нечасто встречающийся архаический антропоморфный и зооморфный орнамент в большей степени, чем на севере, утрачивает свой древний мифологический смысл, приобретает во многом декоративный характер, но и здесь его значение полностью не исчезает. В равной степени наряду с сюжетным представлен и господствующий на юге геометрический орнамент, что объясняется характером территории - переходной полосы от севера к югу. Древние традиции вышивки в губерниях средней полосы были со временем в некоторой степени вытеснены фабричным производством ткани. Ивановский промысел - белая строчевая вышивка с геометрическим орнаментом - развивал традиции народной крестьянской вышивки и существует до сих пор.

В предметах декоративно-прикладного искусства непроизвольно отразились черты менталитета крестьян Ивановского региона, живших на рубеже 19-20 вв., свидетельствующие о том, что характер крестьянской культуры в это время на данной территории трансформировался и становился менее архаическим и традиционным.

Ананьева М.А.

Этико-эстетические представления российского крестьянства на рубеже XIX-XX вв.

Опубликовано 08.08.2017 10:49 | Просмотров: 421 | Блог » RSS