01.08.2017 22:25

Культурная адаптация в мезолите верхнего Поволжья (на примере памятников бутовской культуры)

Культурная адаптация в мезолите верхнего Поволжья (на примере памятников бутовской культуры)

Одним из важнейших аспектов изучения мезолита Верхнего Поволжья является исследование процессов адаптации древнейшего населения к окружающей среде. В данном исследовании мы будем исходить из понимания окружающей среды как системы географических и климатических условий, к которым мезолитические коллективы были вынуждены приспосабливаться. В рамках адаптационного подхода механизмом приспособления человека к окружающей среде является культура.

Особое внимание уделяется особенностям сырьевой базы, прежде всего, кремня. Это связано с тем, что наличие запасов каменного сырья, пригодного для изготовления орудий, являлось для эпохи мезолита одной из важнейших составляющих в адаптивных возможностях первобытных коллективов. От этого во многих случаях зависел облик каменной индустрии мезолитических культур, особенно при переселении их носителей на новые территории, отличающиеся по наличию каменного сырья от исходных.

Изучение мезолитических памятников Верхнего Поволжья позволило выделить три этапа в процессе адаптации, каждый из которых условно соответствует периодам раннего голоцена (пребореал, бореал, атлантик).

Первый связан с проникновением человека на новые, ранее не заселенные территории и началом освоения местного кремневого сырья. В это время в каменном инвентаре преобладают изделия из приносного кремня.

Второй этап характеризуется увеличением роли местного сырья, отмечается его преобладание над приносным. Наряду с кремнем применяются сланец, кварц и другие породы камня. Применение новых видов сырья приводит к освоению новых технологических приемов обработки камня (так широкое распространение получает шлифовка).

Формы изделий теперь носят «подчиненный» характер по отношению к заготовке. Невозможность получения крупных пластин способствовало, с одной стороны, «микролитизации» кремневого инвентаря, а с другой, широкому распространению составных орудий (костяная основа и кремневое лезвие).

Наконец, третий этап ознаменован полным приспособлением человека к новым условиям существования. Приносной кремень теперь встречается исключительно редко, происходит окончательный переход на местное сырье. В это время инвентарь стоянок восточной части изучаемого региона уже существенно отличается от памятников той же культуры на западе, где изобилие высококачественного кремня способствовало сохранению традиционной технологии.

Шкробышева Т.В.

Культурная адаптация в мезолите верхнего Поволжья (на примере памятников бутовской культуры)

Опубликовано 01.08.2017 22:25 | Просмотров: 431 | Блог » RSS