19.07.2017 13:53

Современная физика об информационном поле вселенной

Современная физика об информационном поле вселенной

Докибернетическое понимание информации как передачи сообщений сохранялось на протяжение более двух тысячелетий - вплоть до середины XIX в. Однако развивающееся научное познание уже в начале XX в. существенно углубило понятие информации, связав его с категорией отражения. Именно философское понимание категории отражения как всеобщего свойства материи оказалось методологически плодотворным для проникновения в сущность информации. Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. Так в философии зародилась информационная картина мира, которая описывает развитие объективного мира, как единый закономерный процесс зарождения и расцвета жизни и разума. Именно возрастание уровня организации на базе накопления информации, разнообразия свидетельствует о направленности развития от низшего к высшему.

С незапамятных времен многими великими умами утверждалось, что в любой точке Мироздания содержится информация обо всех событиях и сущностях Вселенной. Еще не так давно учеными было принято понятие "Информационного поля Вселенной". А основой этой концепции послужил принцип голографии. Голограмма обладает рядом исключительных свойств: трехмерность, большая емкость записи и содержит «все в каждой части». Последнее свойство позволяет нам принципиально по-новому подойти к вопросу организованности и упорядоченности Вселенной: по-видимому, ее нельзя изучить, разбивая на отдельные части, так как содержание каждой части является точной копией целого.

В итоге, на основе современных физических расчетов, что вся Вселенная состоит из 4% - атомарной материи, 21% - темной материи и 75% - темной энергии, предполагается физическое существование информационного поля тахионного взаимодействия, которое позволяет объяснить, необъясненные до сих пор, загадочные явления наукой, соединяя тем самым физическое представление о мире с метафизическим.

Сергеев Д.Н.

Современная физика об информационном поле вселенной

Опубликовано 19.07.2017 13:53 | Просмотров: 588 | Блог » RSS