22.06.2017 20:26

Культурный портрет образованной женщины Западной Европы эпохи Возрождения и Нового времени

Культурный портрет образованной женщины Западной Европы эпохи Возрождения и Нового времени

В период Возрождения и Нового времени в Европе происходит смена культурной парадигмы. Антропоцентризм порождает уверенность в величайших способностях человека к саморазвитию и совершенствованию. Но имеет ли их женщина? Каков ее культурный образ? Какие качества ей присущи? Современная социокультурная ситуация (в том числе эмансипация женщин) делают особенно актуальными эти вопросы.

Большинство традиционных культур определяли место женщины только у домашнего очага, рядом с детьми. Считалось, что типичные качества ее характера - мягкость, покорность, недальновидность. От нее требовалось слушаться супруга, заниматься бытовыми делами по дому. Но уже в эпоху Возрождения появлялись женщины, которые активно проявляли себя в интеллектуальной и общественной жизни. Изотта Ногарола получила известность, написав трактат «О равном и неравном грехе Адама и Евы», в котором отстаивала право женщин на образование и участие в общественной деятельности. Она вела переписку с гуманистом Гуарино да Верона, который советовал ей преодолеть женскую природу, проявляя мужские качества. Лаура Черета резко критиковала женщин, которые не использовали свои дарования. Она считала, что превосходство женщин как раз и обусловлено их отличием от мужчин: у мужчин - власть, у женщин - способности, вместо мужской силы - хитроумие, вместо самоуверенности - осторожность.

В Новое время положение женщин еще более изменилось, а деятельность их вышла за рамки гуманистических занятий и распространилась практически во все сферы общественной жизни. Известны имена женщин-правителей (Екатерина Арагонская, Елизавета Английская, Маргарита Наваррская), женщин-поэтов (Вероника Гамбара, Луиза Лабе, Гаспара Стампа) и многих других. Все они получили прекрасное образование, имели волевой характер и могли составить мужчинам вполне серьезную конкуренцию.

Изучение качеств характера, деятельности и самовосприятия женщин, а также положение их в обществе позволит составить целостный историко-культурный портрет образованной женщины Западной Европы в эпоху Возрождения и Нового времени.

Миничева Л.С.

Культурный портрет образованной женщины Западной Европы эпохи Возрождения и Нового времени

Опубликовано 22.06.2017 20:26 | Просмотров: 625 | Блог » RSS