10.06.2017 23:40

Роль личности в истории: граф М.Х. Рейтерн и оценка его деятельности в историографии

Роль личности в истории: граф М.Х. Рейтерн и оценка его деятельности в историографии

Сегодня мы, благодаря научным историческим исследованиям, знаем XIX век, кажется, лучше иных периодов отечественной истории. Нам известны многие российские реформаторы: Петр I, Александр II, М.М. Сперанский, С.Ю. Витте, П.А. Столыпин. Но есть имена исторических деятелей, чьи заслуги не нашли пока достойной оценки в современной историографии. Одна из таких личностей - граф Михаил Христофорович Рейтерн.

В современной исторической науке еще только появляются исследователи, уделяющие внимание деятельности Рейтерна (д.и.н. А.Н. Боханов). Но серьезных монографий по этой теме пока нет. В советской историографии о вкладе Рейтерна в процесс реформирования страны практически не писали. Немногие встречавшиеся тогда сведения о его деятельности носили идеологизированный характер: «осуществил ряд буржуазных финансовых реформ, выступал за создание капиталистической кредитной системы, пытался сократить хронический дефицит путем государственных торговых операций, оказавшихся неудачными (продажа Аляски США, Николаевской железной дороги - частной компании)». Однако, в дореволюционной историографии заслуги Рейтерна оценивали высоко (Б.Л. Модзалевский и др.).

Став в 1862 г. министром финансов, М.Х. Рейтерн начал активную реформаторскую деятельность. Он мыслил самостоятельно и не боялся отстаивать даже не очень популярные меры. Так, по его инициативе, государственный бюджет страны впервые стал открытым и доступным для ознакомления документом. М.Х. Рейтерн стремился привлечь в Россию зарубежные капиталы. К началу 70-х годов ему удалось добиться стабилизации денежного курса и повышения котировок русских акций и облигаций на европейских финансовых рынках.

Именно при М.Х. Рейтерне Россия начала трансформироваться из страны сугубо аграрной в индустриально-аграрную. Первые крупные предприятия в тяжелой промышленности, первые частные коммерческие банки возникли в период его министерства. При нем была проведена реформа налогового обложения, введены облегченные правила деятельности частных компаний; сформировалась государственная банковская политика, были упорядочены правила операций с ценными бумагами. Под патронажем Министерства финансов в стране начался железнодорожный бум.
Изучение деятельности М.Х. Рейтерна представляется актуальным, так как он был одним из «столпов» эпохи Великих Реформ в России.

Евстигнеева Л.М.

Роль личности в истории: граф М.Х. Рейтерн и оценка его деятельности в историографии

Опубликовано 10.06.2017 23:40 | Просмотров: 906 | Блог » RSS