08.06.2017 17:14

Появление личного мира купеческой жены

Появление личного мира купеческой жены

Важнейшим событием в жизни любого человека является брак. Две основные и тесно связанные друг с другом цели его - продолжение рода и передача по наследству того дела, которое практиковалось в данном семействе из поколения в поколение.

Особенно важным было заключение выгодного брака для семей предпринимателей. В случае безбрачия и пресечения рода судьба капитала, накопленного предками, становилась проблематичной.

Существовало строгое разделение ролей мужчины и женщины в семье, которое складывалось веками. Деятельность жены не выходит за пределы семьи. Деятельность мужа, напротив, не ограничивается семьей: он - общественный деятель, и в его лице семья участвует в жизни общества. Женщина ведала, как говориться, ключами от всего дома, вела учет сену, соломе, муке. Весь скот и вся домашняя живность, кроме лошадей, находилась под присмотром женщины. Под ее неусыпным надзором находилось все, что было связано с питанием семьи, забота о белье и ремонте одежды, тканье, баня и т. д.

Только по большой нужде женщина, обычно вдова, бралась за топор, а мужчина (тоже чаще всего овдовевший) садился с подойником под корову.

Дочери купцов должны были помогать матери следить в доме за порядком, присматривать за младшими детьми. Их обучали вязать кружева, шить, готовить приданое, знакомили с обязанностями хозяйки дома. Образование, грамотность женщин вплоть до начала XX в. считалось необязательным.

Женщина воспринималась как «дополнение» к мужчине, а не как самостоятельный, полноправный человек. Существовавшая семья была строго патриархальной.

Мы можем говорить о том, что с течением времени влияние «Домостроя» снизилось, но не исчезло вовсе: жены подчинялись мужьям, дети отцам. Патриархальность все ещё была важной составляющей семьи. Но новые условия жизни диктовали новые порядки: женщины все больше входили в семейное дело, дети начинали трудиться и зарабатывать сами, иногда вместе с семьей, иногда открывая свое дело. У женщины появлялась необходимость в неком отделении своей жизни. Поэтому начинали появляться некие женские уголки в доме. 3десь они могли привести себя в порядок, почитать, подумать, заниматься личной перепиской, находить себя в том, что им было важно и интересно. Все это было результатом эстетического, экономического и социального развития страны.

Бабушкина 3.

Появление личного мира купеческой жены

Опубликовано 08.06.2017 17:14 | Просмотров: 546 | Блог » RSS