03.06.2017 23:27

К вопросу проблемы телесности в современной культуре

К вопросу проблемы телесности в современной культуре

1. Последнее столетие в истории европейской культуры ознаменовано рядом «поворотов»: «лингвистическим», «визуальным», а на рубеже ХХ–XXI вв. «антропологическим», когда наблюдается качественно новое отношение человека к своему телу, проявляющееся во всестороннем внимании к различным формам телесного.

2. Телесность как социокультурный феномен является центральным интересом для антропологических исследований в исторических науках, для культурной антропологии и исторической антропологии. И хотя фундаментальные условия и потребности человеческого тела одни и те же, включение человека в социокультурное пространство влечет историческое и культурное изменение свойств и характеристик человека в дополнение к природно заданным.

3. Конструирование «образа тела» происходит под воздействием ряда важнейших факторов современной культуры: информационных и технологических возможностей постиндустриального общества, сложения мировой системы «культурного империализма» с его тотальными ценностями общества потребления.

4. Можно, по нашему мнению, выделить две главные особенности телесности в культуре начала XXI века. Человеческое тело все больше подвергается контролю и нормированию, причем к традиционным формам контроля добавляется целенаправленное конструирование «низших» ощущений. С другой стороны, в массовой культуре снижается порог стыда и неловкости, что ведет к однозначному признанию тела с его естественными потребностями неотъемлемой частью культуры, которые выступают уже в значительно «сокращенном», «урезанном» составе. Это способствует размыванию границ, норм, стандартов.

5. Преобразование тела ведется в контексте множества дискурсов, всегда связанных с отношением власти. Идеология потребления формирует такую тенденцию современной культуры как активное включение и использование телесности в социокультурном контексте. В центре внимания оказывается проблема самоутверждения человека посредством не столько достижения материального благосостояния, сколько «создания» собственного тела, соответствующего коллективным представлениям. Тело современного человека оказывается сконструированной массовой культурой маской, часто не связанной с личностным, индивидуальным началом. Потребительский дискурс в современной культуре пересекается с главными дискурсами, интерпретирующими телесность – гендер, нация, секс, детство и др.

Архипов О.А.

К вопросу проблемы телесности в современной культуре

Опубликовано 03.06.2017 23:27 | Просмотров: 548 | Блог » RSS