28.05.2017 16:21

П. Сорокин о динамике социокультурных изменений

П. Сорокин о динамике социокультурных изменений

Особое внимание при изучении социокультурных изменений, ПА.Сорокин отводил тесно взаимосвязанным логико-смысловому и куазально-функциональному методам исследования, «выступающими в качестве средств для создания постижимой системы бесконечного множества сложных явлений социокультурного мира». Используя эти «два мощных луча вместе, мы освещаем более широко и полно хаотичный мрак бесконечного множества фрагментов культуры и можем далее упорядочивать их в системы, что позволит нам уловить суть компонентов, которые помимо пространственных и внешних скоплений обладают подлинным единством», замечал социолог.

С целью объяснения процессов социокультурного феномена, ПА.Сорокин ввел несколько основных понятий как то: «социокультурная система», «человеческая культура» и выделил четыре формы интеграции культурных элементов:
1). Пространственное или механическое сосуществование.
2). Соединение, обусловленное внешним фактором.
3). Каузальная или функциональная интеграция.
4). Логико-смыловая интеграция культуры - наивысшая форма интеграции.

Наряду с этим ученый разработал модели «интегральных культурных сверхсистем», в основе которых лежит объединяющий их «стиль» или мировоззренческий метод создания определенных ценностей.

И человек, и общество представляют собой взаимодействие противоречий, в которых сосуществуют в любой данный момент: рациональное и логичное с иррациональным и алогичным; согласованность с противоречиями.

В основе социокультурной динамики лежат диалектические принципы, определенные ПА.Сорокиным, как принципы «ограничения» и «имманентного изменения». Природа всех социальных взаимоотношений имеет два аспекта: психологический и логико-смысловой.

Основной базой реальных социальных единств выступают качественно-отличные модальности: одна или двусторонняя интеракция, экстенсивность и интенсивность, длительность (продолжительность и непрерывность), направленность(может быть солидарным, антагонистичным или смешанным), последняя модальность - организация.

Филиппова А.М.

П. Сорокин о динамике социокультурных изменений

Опубликовано 28.05.2017 16:21 | Просмотров: 471 | Блог » RSS