28.05.2017 16:11

Денежное обращение в период кризиса

Денежное обращение в период кризиса

Сегодняшняя особенность рыночной экономики в России - это финансовый кризис, кризис управления всех сегментов народнохозяйственного комплекса страны. Выход из кризиса невозможен без активных, целенаправленных, мощных действий государства по выведению всех сегментов российской экономики в сферу нормального рыночного регулирования. Важная сфера в этом плане - денежная система.

Денежное обращение выступает средством распределения, обращения и обмена общественного продукта. Базовыми категориями денежного обращения являются: денежная единица, денежная масса, денежная система и денежно-кредитная политика. Денежное обращение как экономическое явление включает в себя основные существенные характеристики денег, механизмы и способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Денежное обращение активно влияет на функционирование национальной экономики: обеспечивает отлаженность хозяйственного оборота и платёжно-расчётной системы; обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на товарном рынке. Денежное обращение имеет важнейшее значение для определение оптимального объёма денежной массы на национальном рынке (и соответствующей ему денежной базы). Сбалансированный денежный оборот обеспечивает социальную стабильность общества - своевременную выплату заработной платы, эффективное функционирование налоговой системы, обеспечивающее стабильное финансирование социальных статей бюджета (выплату пенсий, пособий, финансирование образования, медицинского обслуживания).

Главной проблемой в период кризиса является невыполнение вышеуказанных функций и неустойчивость денежного обращения. Это приводит к сокращению товарно-денежного оборота, начинают расти неплатежи. Происходит отток денежной массы в теневую экономику, вывоз денежной массы (и валют) за рубеж, выход из под контроля правительства социально-политической ситуации в обществе, спрос и предложение разбалансируются. Устойчивость денежного обращения в настоящее время исчерпала себя и это наряду с другими причинами привело к рецессии.

Решению данных проблем будут способствовать осуществление инвестиций, уменьшение неплатежей, возобновление устойчивого экономического роста, нормализация финансового и банковских секторов. Только тогда можно говорить о восстановлении денежного обращения.

В заключение скажем, что именно стабильное денежное обращение способствует оптимальному использованию материальных и трудовых ресурсов и без его восстановления мы не добьемся выхода из кризиса.

Мотакова С.С.

Денежное обращение в период кризиса

Опубликовано 28.05.2017 16:11 | Просмотров: 464 | Блог » RSS