28.05.2017 16:09

Дружба ученых П.А. Сорокина и Н.Д. Кондратьева

Дружба ученых П.А. Сорокина и Н.Д. Кондратьева

В начале 20 века в России зажглись две звезды общественной мысли, осветившие мировую науку новыми оригинальными идеями и выводами в закономерностях общественного развития. В настоящее время их имена знает все мировое научное сообщество. Это были два друга, два ученых, П.А. Сорокин и Н.Д. Кондратьев, судьбы которых крепко переплелись еще с юности, в период их учебы в церковно-учительской школе.

О первой встрече Николая и Питирима сам Сорокин в своих воспоминаниях писал: «...мои отношения с учащимися, и с преподавателями складывались отлично, а школьная жизнь текла весело и была содержательна и многообещающа. Там началась, помимо прочего, и моя неразрывная дружба со студентом на год младше меня - Николаем Кондратьевым, ставшим моим ближайшим другом».

Судьба сводила этих бывших крестьянских юношей, как в университетской учебе в Санкт-Петербурге, так и статусе профессоров в России и за ее пределами. Их активная жизненная позиция также реализовывалась на определенных параллелях, кроме научной деятельности они с головой ушли в политику, с которой затем распрощались по идейным соображениям. Их яркий след был освещен блистательными русскими учеными в области общественной мысли, М.Ковалевским, В.де Роберти, М.Туган-Барановским, Л.Петражицким заветы своих учителей они пронесли до самых последних дней своей жизни. Они не чурались достижений мировой общественной мысли, поэтому и сами стали ее составной частью.

Мировое научное сообщество знает имена П.А. Сорокина и Н.Д.Кондратьева в качестве теоретиков циклизма, социально-культурологических и экономических волн развития общества, научного прогнозирования и выявления объективных закономерностей общественного прогресса. Будучи выходцами из крестьянского сословия оба ученых оставили свой след в теории аграрной экономики и сельской социологии.

В настоящее время в России возник большой интерес к личностям П.А.Сорокина и Н.Д.Кондратьева, их теоретическому наследию. Российской Академией Наук в 2002 году была учреждена медаль имени
Н.Д.Кондратьева, а в 2008 году - медаль имени П.А.Сорокина, которые присуждаются за крупные исследования в области проблем социологии и экономической науки, в структуре РАН функционирует Международный институт имени Сорокина - Кондратьева, поощряющий молодых ученых в области исследования теоретической и прикладной социологии и экономической теории.

Дунаев А.М., Морозов Ф.Ф.

Дружба ученых П.А. Сорокина и Н.Д. Кондратьева

Опубликовано 28.05.2017 16:09 | Просмотров: 507 | Блог » RSS