25.05.2017 19:46

Социальная мобильность

Социальная мобильность

Проблемы социальной мобильности раскрываются П.А.Сорокиным в книге «Социальная и культурная мобильность». В описании социальной мобильности одним из важных выводов является следующее утверждение: «Никогда не существовало общества, в котором социальная мобильность была бы абсолютно свободной, а переход из одного социального слоя в другой осуществлялся бы безо всякого сопротивления», то есть циркуляция индивидов контролируется. «Но даже в такие периоды [периоды анархий и большого беспорядка] существуют препятствия для ничем не ограниченной социальной мобильности - частично в форме быстро развивающегося «нового сита», частично в форме остатков «сита» старого режима.... «новое сито» быстро займет место старого, и, между прочим, станет таким же с трудом проницаемым, как и ему предшествующее».

Функции этого сита выполняют, по мнению П.А.Сорокина, социальные институты общества. Проявляя социальную мобильность, индивиды перемещаются вертикально и горизонтально по «скелету» социальной структуры общества.

Таким образом:
1) социальное пространство - это народонаселение Земли;
2) социальное положение - «это совокупность связей социального пространства со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, то есть с ее членами»;
3) положение человека в социальной вселенной определяется путем установления этих связей;
4) совокупность таких групп, а также совокупность положений внутри каждой из них составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида.

Из всего этого следует отметить, что люди, принадлежащие к одинаковым социальным группам и выполняющие одинаковую функцию в группе, находятся в одинаковом социальном положении. Те, у кого есть какие-либо отличия, находятся в разном социальном положении.

На сегодняшний день проблема социальной мобильности очень актуальна, так как мы имеем возможность каждый день наблюдать за процессами перехода из одного социального слоя в другой, изменениями социального пространства индивида, мы каждый день сталкиваемся с каналами и лифтами социальной мобильности, проходим через них, изменяем свое социальное положение.

Куфтырева Е.П.

Социальная мобильность

Опубликовано 25.05.2017 19:46 | Просмотров: 513 | Блог » RSS