25.05.2017 19:44

Политическая целесообразность социальной ответственности бизнеса

Политическая целесообразность социальной ответственности бизнеса

Государство, как известно, должно обеспечивать граждан всеми важнейшими социальными, материальными средствами для наиболее успешного их развития, но как оказывается в реальности не всё так просто как кажется на первый взгляд. Социальная политика является одним из важнейших направлений государственной деятельности. Государство старается контролировать аспекты социальной политики, но дело в том, что не хватает денежных средств и возможностей на обеспечение всего что нужно. Вмешательство большого бизнеса в социальные нужды является всё более и более актуальной задачей для современного российского общества. Таким образом, получается, что социальная ответственность - это задача государства, но в наше время, эта ответственность вменяется и бизнесу.

Так что же такое социальная ответственность бизнеса? Это ведение бизнеса по тем нормам и законам, принятым в той стране, где он находиться. Это создание рабочих мест, это благотворительность и создание различных фондов помощи различным социальным слоям общества. Это обеспечение защиты окружающей среды своего производства, и многое другое, поддерживающее социальный статус страны. Предприятия берут на себя социальную ответственность частично потому, что само государство не в состоянии всегда качественно оказывать социальные услуги населению, а это влияет на их собственную экономическую эффективность, и частично потому, что это поддерживает имидж и статус кампании. Бизнес в этих компаниях становится более прочным и устойчивым, эффективность их работы повышается.

В наше время, когда конкуренция очень высока, имидж компании чрезвычайно важен. Ведь именно имидж компании является решающим фактором для потребителя, имеющего возможность выбора между аналогичными товарами и услугами, предлагаемыми разными компаниями. В некоторых случаях получается, что бизнес просто вынужден брать на себя функции государства и это называется социальной ответственностью. Это связано в первую очередь с отсутствием соответствующей государственной политики в сфере социальной обеспеченности. Государство не всегда может определить модель эффективных взаимоотношений с бизнесом.

Лобанова Е.В.

Политическая целесообразность социальной ответственности бизнеса

Опубликовано 25.05.2017 19:44 | Просмотров: 482 | Блог » RSS