18.05.2017 16:45

Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, в качестве инновационной составляющей бюджетного процесса

Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, в качестве инновационной составляющей бюджетного процесса

В целях эффективного управления бюджетом регионы активно внедряют систему бюджетирования, ориентированного на результат.

Совершенствование системы бюджетного планирования выражается в необходимости быстро и достоверно формировать бюджетный план, анализировать информацию из различных источников, обеспечивать «прозрачность» бюджета.
В соответствии с концепцией бюджетных реформ рассматриваются возможности для применения инновационных технологий в деятельности бюджетных учреждений и органах власти. Решить актуальные проблемы старыми методами и формами управления невозможно.

Внедрение инновационного опыта позволит создать механизм повышения эффективности бюджетного процесса.

Процесс внедрения механизма бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), можно рассматривать как новый этап в системе управления бюджетными ресурсами региона. Внедрение бюджетирования позволит повысить ответственность руководителей за качество предоставляемых услуг, расширить их ассортимент, оптимизировать расходы.
Повышению результативности бюджетной деятельности способствует разработка стандартов и показателей качества услуг, переход на программно - целевой бюджет, выполнение государственных заданий и участие в процессе их формирования, взаимодействие механизмов планирования и размещения государственного заказа.

Внедрение БОР в практику бюджетного управления позволяет обществу лучше понять цели, которые ставит перед собой правительство, насколько поставленные цели отвечают потребностям населения, в какой степени этих целей удается достичь, и какой ценой.

Преимущества использования БОР очевидны. Бюджетирование, ориентированное на результат, позволит прекратить практику затратного финансирования и выбрать приоритетные направления расходования средств на основании экономически обоснованных расчетов и нормативов.
Внедрение системы ежегодной рейтинговой оценки органов власти стимулирует улучшение качества управления бюджетным процессом, более эффективному распределению бюджетных средств государственным аппаратом.

Гиниятова Е.Р., Новосельская Н.А.

Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, в качестве инновационной составляющей бюджетного процесса

Опубликовано 18.05.2017 16:45 | Просмотров: 700 | Блог » RSS