16.05.2017 18:29

Стиль руководства - один из способов повышения эффективности деятельности предприятия

Стиль руководства - один из способов повышения эффективности деятельности предприятия

Российский бизнес растет, а вместе с ним растет и сложность управления, перед компаниями встают новые задачи. Многие российские фирмы сталкиваются с необходимостью создания систем повышения и поддержания эффективности бизнеса. В связи с этим, особенно в последнее время на многих предприятиях проводятся многочисленные семинары и тренинги, на которых прорабатывается комплекс мероприятий для повышения эффективности бизнеса. При этом задача руководителя как раз состоит в том, чтобы выбрать подход в наибольшей степени соответствующий условиям его предприятия и органично вписать его в общую систему управления организацией.

На современном этапе развития российской экономики важную и во многом определяющую роль в эффективности деятельности трудовых коллективов играет стиль руководства. Предприятия, добивающиеся успеха в условиях рыночных отношений, отличаются главным образом тем, что имеют более динамичную и эффективную систему руководства.

Всем известно, что управление не только наука, но и искусство. Поэтому соответствующая подготовка и опыт позволяют руководителю выбирать стиль руководства сообразно ситуации для обеспечения максимальной эффективности совместной коллективной деятельности. В стиле руководства заложен огромный потенциал, способный преодолеть, казалось бы, непреодолимые препятствия, возникающие в процессе деятельности предприятия, и привести коллектив к высоким конечным результатам. Эффективность деятельности трудового коллектива, а, следовательно, и всего предприятия в целом, в значительной степени зависит от того, как им руководят.

Повышение эффективности работы компании с помощью всеобъемлющей программы преобразований, которая предполагает и формирования нового мировоззрения сотрудников через изменения существующего на данном предприятии стиля руководства, - дело далеко не простое. Трудовой коллектив соглашается изменить свое отношение к работе, только если понимает и, что самое главное, принимает цель преобразований. Поэтому руководитель должен быть признанным лидером коллектива и уметь грамотно донести всю необходимую информацию до своих подчиненных. А стиль руководства во многом определяется некой общей философией менеджмента, осознанно формулируемой или хотя бы интуитивно исповедуемой руководителем, и вместе с тем он задает некую общую организационную атмосферу, представленную системой норм, традиций и отношений внутри организации.

Тышкевич Е.Е.

Стиль руководства - один из способов повышения эффективности деятельности предприятия

Опубликовано 16.05.2017 18:29 | Просмотров: 522 | Блог » RSS