16.05.2017 10:58

Методические аспекты оценки кредитных рисков коммерческого банка

Методические аспекты оценки кредитных рисков коммерческого банка

Кредитный риск занимает центральное место среди внутренних банковских рисков. Невысокие темпы прироста объемов и рентабельности кредитования вынуждают банки систематически и планомерно разрабатывать и совершенствовать методологию управления кредитными рисками и создавать организационные структуры для ее реализации в повседневной банковской практике. Кредитный риск - это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. Особенностью кредитного риска, отличающей его от других видов банковских рисков, является его индивидуальный характер. Это обстоятельство в значительной мере определяет своеобразие методологии управления кредитными рисками. Принимая решение о выдаче кредита, банк должен ориентироваться на определение общего риска заемщика. Общий риск представляет собой комбинацию делового риска и риска структуры капитала. Уровень кредитного риска так же зависит от вида предоставляемого банком кредита.

При выработке политики управления рисками банкам необходимо учитывать, что они подвержены негативными тенденциями развития заемщиков в гораздо большей степени, чем позитивным. Банки должны стремиться обнаружить и оценить риск банкротства как можно раньше, чтобы своевременно принять адекватные меры. Банкам не следует кредитовать заемщиков, которые в значительной степени подвержены риску банкротства. Поэтому необходимо правильно оценить кредитное предложение, предоставленное потенциальным заемщиком. В первую очередь надо выяснить репутацию заемщика. Затем необходимо проанализировать, является ли кредитное предложение реалистичным с экономической точки зрения. После анализа кредитного предложения банк должен определить, как изменится его кредитный портфель с появлением нового кредита. Следующим этапом оценки кредитного риска является отбор финансовой информации о потенциальном заемщике, на основе которой банк осуществляет оценку кредитоспособности заемщика, определяются возможные объемы кредитования, размер и способ фиксации процентных ставок, сроки погашения кредитов, требования к их обеспечению. При этом банк должен руководствоваться тем, что чем выше его риск, тем больше должна быть прибыль банка.

К основным мероприятиям снижения кредитного риска относятся:
1) анализ платежеспособности потенциального заемщика;
2) аудит текущего контроля за выданными кредитами;
3) страхование риска;
4) использование залога, гарантий, поручительства;
5) получение с клиента премии за риск;
6) ограничение риска посредством определенных нормативов, установленных ЦБ. Таким образом, при грамотной оценке и управлении кредитными рисками данные методы будут выступать как антикризисные меры для коммерческих банков, что в свою очередь положительно повлияет на его деятельность в сложившемся мировом экономическом кризисе.

Смирнов А.С.

Методические аспекты оценки кредитных рисков коммерческого банка

Опубликовано 16.05.2017 10:58 | Просмотров: 603 | Блог » RSS