16.05.2017 10:56

Сравнительный анализ методик оценки финансового состояния предприятия

Сравнительный анализ методик оценки финансового состояния предприятия

Финансовый анализ предприятия - изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д.

Как показывает опыт, универсальных методик нет. Цель работы - определить наиболее подходящую методику с учётом особенностей конкретного предприятия на основе данных прошлых лет, оценить состояние предприятия и составить рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

В данной работе рассматривается несколько методик финансового анализа состояния предприятия на примере ивановской энергосбытовой компании.

Методика Донцовой является наиболее простой из рассматриваемых и в то же время весьма развёрнутой. Она позволяет провести комплексный анализ состояния. Она показала, что при росте объёма выручки падает чистая прибыль.

Методика Альтмана предназначена для оценки финансовой устойчивости предприятия, кредитоспособности и риска банкротства. Z- показатель Альтмана позволяет в первом приближении разделить хозяйствующих субъектов на нормально функционирующих и потенциальных банкротов. Z – рассчитывается при помощи пяти показателей, каждый из которых наделен определенным весом, рассчитанным статистическим методом. В зависимости от значения Z- показателя по определённой шкале производится оценка вероятности наступления банкротства в течение двух лет.

Бивер предложил оценивать не вероятность банкротства по одному интегрированному параметру, а интервал времени до наступления банкротства по пяти параметрам. Для каждого значения указанных показателей по специальным градуировочным шкалам можно оценить интервал времени, оставшийся до наступления финансовой несостоятельности предприятия. В ходе исследования были получены параметры, оценка которых варьировалась в очень широких пределах. Следовательно для данного предприятия методика не подходит.

Рязанова О.А.

Сравнительный анализ методик оценки финансового состояния предприятия

Опубликовано 16.05.2017 10:56 | Просмотров: 656 | Блог » RSS