16.05.2017 10:55

Ограничение уровня банковского риска пруденциальными нормами

Ограничение уровня банковского риска пруденциальными нормами

Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Проблема соотношения уровня принимаемого риска с доходностью операций напрямую связана с конечным финансовым результатом КБ. В связи с потенциальной возможностью потери стабильности возникает необходимость регулирования данных процессов. Где одним из методов регулирования является создание резервов.

Под банковским резервом понимается часть банковского капитала, хранящаяся в ЦБ РФ плюс наличность, которую банк держит в собственных хранилищах.

Среди методов регулирования ЦБ РФ деятельности КБ, с целью уменьшения их рисков одним из важнейших является обязательное резервирование. В соответствии с положением № 255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29 марта 2004 года под нормативом обязательных резервов понимается размер обязательных резервов в процентном отношении к резервируемым обязательствам кредитной организации, он ежемесячно устанавливается Советом директоров ЦБ РФ и не может превышать 20% обязательств банка. Также кредитные организации имеют право на использование механизма усреднения обязательных резервов. Обязательные резервы не являются эффективными резервами кредитной организации, т.к. не могут быть использованы даже при наступлении неблагоприятных условий для банка.

В соответствии с положением ЦБ РФ № 137-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 12 апреля 2001 года предусматривается создание КБ резервов для покрытия убытков в будущем, которые могут возникнуть у банка вследствии увеличения объема обязательств и (или) расходов кредитной организации по сравнению с ранее отраженными в бухгалтерском учете, так же при снижении стоимости активов кредитной организации, при возникновении обстоятельств неисполнения обязательств контрагентами кредитной организации по заключенным ею сделкам и т.д. Данный вид резервов создается в валюте РФ. В состав резервов на возможные потери входят: резерв под балансовые активы, по которым существует риск понесения потерь; резерв по инструментам, отраженным на внебалансовых счетах бухгалтерского учета; резерв по срочным сделкам; резерв под прочие потери.

Пшенникова Н.А.

Ограничение уровня банковского риска пруденциальными нормами

Опубликовано 16.05.2017 10:55 | Просмотров: 458 | Блог » RSS