13.05.2017 16:31

О необходимости управления банковской ликвидностью

О необходимости управления банковской ликвидностью

Недостаточный уровень ликвидности банковской системы России является одной из основных проблем, которая сдерживает её развитие. Эта проблема особенно обостренна на настоящий момент времени, во время мирового финансового кризиса. Причиной низкого уровня ликвидности является то, что кредитные организации не в состоянии предоставлять денежные ресурсы в требуемых объемах и на необходимые сроки. Подход к решению данной проблемы состоит из двух основных моментов: оценки ликвидности банков и методов её регулирования ЦБ РФ.

Получение максимальных доходов коммерческим банком может быть достигнуто за счет наиболее эффективного использования мобилизованных им денежных ресурсов. Так как вся деятельность банков состоит в том, чтобы получить прибыль, то главной задачей является поиск возможности получения постоянного дохода без того, чтобы не подвергать банк неоправданному риску. Коммерческие банки имеют высокую степень обязательств, которые в свою очередь требуют немедленного выполнения. Банки всегда, в любой ситуации обязаны удовлетворить спрос на денежные средства, даже в те моменты, когда он является довольно крупным.

Иным источником проблем ликвидности является восприимчивость банков к изменениям процентных ставок. Волатильность процентных ставок отражается на спросе клиентов на кредиты и на депозиты, что в итоге оказывает влияние на уровень ликвидности банка. Одним из основных показателей, который характеризует уровень риска ликвидности, является остатки денежных средств коммерческих банков на счетах в ЦБР. Для повышения уровня ликвидности, с помощью привлечения денежных средств населения, некоторые банки завышают ставки по депозитам.

На Западе многие кредитные организации повысили ставки по вкладам с 9-12% до 15-18%. Однако такой ход может привести к серьезным проблемам именно в случае возникновения кризиса ликвидности. ЦБ РФ в настоящее время рассматривает вопрос о дифференциации нормативов отчислений кредитных организаций в фонд страхования вкладов. Представители Банка России придерживаются такой точки зрения: для банков, которые завышают процентные ставки по депозитам, страховые взносы должны быть выше, так как если кредитная организация окажется в состоянии банкротства, то средств банка не хватит на выплаты вкладчикам.

Малова О.Ю.

О необходимости управления банковской ликвидностью

Опубликовано 13.05.2017 16:31 | Просмотров: 588 | Блог » RSS