13.05.2017 16:28

Прогнозирование уровня рыночного риска в опционах

Прогнозирование уровня рыночного риска в опционах

Одной из причин, почему участники рынка прибегают к использованию опционных контрактов, является их стремление обезопасить себя от возможных колебаний цен на различные активы.

Так, инвестор предполагающий повышение цен на акции, может приобрести опцион на покупку этих акций по удовлетворяющей его цене. И в случае, если его прогноз оправдается, он воспользуется своим правом и приобретет эти акции по более низкой цене, чем рыночная; в противном случае - максимальный убыток инвестора составит величину премии, уплаченной продавцу опциона, то есть его стоимость.

Более опытные инвесторы - трейдеры используют опционные контракты в спекулятивных целях. Приобретая и комбинируя опционы различных типов, стилей и сроков исполнения они могут обеспечить сосредоточение в своих руках довольно большого капитала. Однако подобные спекуляции сопровождаются большим уровнем риска, и чтобы его уменьшить трейдер должен уметь предугадывать изменение рыночных экономических процессов и показателей используя при этом различные методы прогнозирования и моделирования.

Кроме того, очень важно, чтобы инвестор, начиная свою деятельность, ясно представлял, какие потери он может понести. В настоящее время существуют различные методологии оценки возможных потерь. Наиболее распространенная из них носит название Value-at-Risk (VAR). Это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью. Методология VAR обладает рядом несомненных преимуществ: она позволяет измерить риск в терминах возможных потерь, соотнесенных с вероятностями их возникновения; позволяет измерить риски на различных рынках универсальным образом; позволяет агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля, учитывая при этом информацию о количестве позиций, волатильности на рынке и периоде поддержания позиций. Таким образом, VAR - это действительно универсальный подход к измерению рыночного риска.

Существует три основных метода вычисления VAR: аналитический (метод вариации-ковариации), историческое моделирование, статистическое моделирование (метод Монте-Карло).

Для вычисления чаще всего используется метод вариации- ковариации.

Липина М.С.

Прогнозирование уровня рыночного риска в опционах

Опубликовано 13.05.2017 16:28 | Просмотров: 495 | Блог » RSS